Печать

Чимгээ знает тайны древних обрядов

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Ноябрь 2003. Опубликовано в Новости

Автор: Гиляна ЗАХАРОВА


В минувшие дни гостями нашей газеты были представительницы Бурятии. Председатель улан-удэнской местной религиозной организации буддистов-мирян и настоятельница женского дацана Дарима Цынгуева, заместитель председателя попечительского совета этого храма Ирина Бальжирова и генинма монгольского женского буддийского центра в Улан-Баторе Чимгээ. Приехав из морозной (21 градус ниже нуля) Бурятии через снежную Москву, они привезли с собой в Калмыкию тепло солнца посреди слякотной осени.



Единственный в России женский буддийский Храм образован в 1992 году по совету его святейшества Далай-ламы XIV, который заметил, что для мирной жизни без кровопролития и межнациональных разборок в Бурятии не хватает женского храма. Тогда же началась дружба и сотрудничество бурятских прихожанок с монахинями из Монгольского центра, образованного годом раньше. Сегодня в Бурятии, по словам, Даримы Самбуевны, жизнь спокойная и стабильная. И такого же мира и благоденствия бурятским сестрам хотелось бы пожелать и родственникам по крови — калмыкам. Тем более что и в нашей республике, как она слышала, есть движение женщин-лам, учениц Геше Тинлея, которые со временем могут образовать и свой женский буддийский центр, и со временем, как знать, он вольется в общероссийский центр женского буддийского движения.

Женский, материнский аспект в религии ни в коем случае нельзя умалять, считают гостьи. Лишь в Монголии женщины-ламы проводят редкий обряд луиджин, который включает в себя целую серию молитв, направленных на очищение, прежде всего дома и семьи, освобождения от скверны и порчи, зависти, от «блуждающих» душ, не отпетых ни по-христиански, ни по-буддийски, людей. Получить право на проведение обряда можно лишь после 108-кратного прочтения молитв у источника, на кладбище, на вершине высокой горы. Секретом обладают лишь монахини монгольского центра, одна из которых — генинма Чимгээ, посвятившая себя религии с детства и получившая знания по наследству. Также она получила по наследству и все атрибуты для проведения обрядов — ганглии и ташур, изготовленные из берцовой кости и кожи 18-летней девственницы, посвятившей себя Будде. Все свои знания сегодня Чимгээ передает своим бурятским сестрам, помогая им на практике, и всем жителям республики, желающим очистить свои жилища и получить богатство и процветание для своих семей.
Хальмг унн

http://www.bumbinorn.ru