Печать

Иоанн Павел II встретился с Далай-ламой

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Ноябрь 2003. Опубликовано в Новости

ВАТИКАН, 28 ноября. Папа римский Иоанн Павел II в четверг встретился в Ватикане с Далай-ламой. Как сообщает агентство Associated Press, встреча прошла без широкой огласки, так как Ватикан старается избежать дальнейшего охлаждения отношений с Китаем.


Представитель Папы назвал визит Далай-ламы «кратким визитом вежливости строго религиозного содержания». На встрече не присутствовали репортеры, и о ней не было объявлено заранее. Далай-лама находится в Италии с 3-дневным визитом, в ходе которого он уже встретился с членами парламента страны и, возможно, встретится с премьер-министром Сильвио Берлускони. Далай-лама намерен убедить европейских лидеров уделять больше внимания проблемам прав человека и свободы совести в Китае, сохраняя при этом дружественные отношения с этой страной.

Ранее Иоанн Павел II встречался с Далай-ламой семь раз. Далай-лама, лауреат Нобелевской премии мира 1989 года, выразил признательность Папе за его вклад в дело мира и духовную гармонию, «несмотря на его возраст и здоровье».

http://www.rosbalt.ru