Печать

Далай-лама дарует обширные учения для паломников из России в 2009 году

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Январь 2009. Опубликовано в Новости

Его Святейшество Далай-лама ответил согласием на просьбу верховного ламы Калмыкии (Шаджин-ламы) Тэло Тулку Ринпоче даровать буддийские учения для паломников из России в Дхарамсале (Индия).

Как сообщил глава буддистов Калмыкии, большие учения для российских последователей Его Святейшества Далай-ламы состоятся в 2009 году, их точная дата и тема будут определены позже.

Буддийские учения, которые, по мнению верховного ламы Калмыкии, вероятнее всего состоятся осенью 2009 года, станут вторым крупным событием для российских последователей Его Святейшества Далай-ламы. В ноябре 2007 года, по инициативе Тэло Тулку Ринпоче и при поддержке буддийского духовенства Бурятии, Тувы и Монголии, в Дхарамсале с большим успехом прошел Фестиваль буддийской культуры России и Монголии, в рамках которого российские и монгольские буддисты провели большой молебен (пуджу) о долголетии Далай-ламы. В фестивале в Дхарамсале, в дни которого Далай-лама дал краткие объяснения по тексту Ламы Цонкапы «Три основы пути», приняли участие свыше 500 паломников из России Монголии.
О согласии Далай-ламы даровать учения специально для паломников из России было объявлено в Сарнатхе, где духовный лидер тибетского буддизма объяснял два важнейших буддийских текста «Бодхичарья-аватара» (Путь Бодхисаттвы) Шантидевы и «Бхаванакрама» (Срединные ступени медитации) Камалашилы. В учениях в Сарнатхе приняли участие свыше 200 паломников из Калмыкии, Бурятии, Тувы и различных городов других регионов России.

В предстоящих учениях 2009 года, которые будут идти с синхронным переводом на русский язык, а также транслироваться в Интернет-пространство, также примут участие последователи Далай-ламы из Украины, Белоруси, Казахстана, Киргизстана и других стран.

Символично, что первые обширные учения для российских буддистов состоятся именно в 2009 году, когда Калмыкия, неизменно способствующая укреплению традиционных связей с духовным лидером буддийских регионов России Его Святейшеством Далай-ламой, будет отмечать 400-летнюю годовщину вступления в состав России.

Юлия Жиронкина
www.savetibet.ruСохраним Тибет!