Печать

В Национальном музее Тувы открылась уникальная выставка посвященная Буддийским богам

Опубликовал: Валерий Павлов 03 Март 2009. Опубликовано в Новости

«Буддизм в Туве» открылась в Национальном музее Тувы в рамках продолжающегося в республике празднования Шагаа — Нового года по лунному календарю. На ней представлены самые разные атрибуты буддийского культа, сообщили сегодня корр. ИТАР-ТАСС в культурно-образовательном отделе Национального музея.

По словам специалистов одела, выставка вызывает большой интерес у жителей и гостей республики — за день ее посещают до 12 организованных экскурсионных групп и сотни людей в индивидуальном порядке. Центральной частью экспозиции является копия трона живого бога и духовного лидера буддистов мира Далай-ламы XIV, сидя на котором он проводил учение и читал молитвы во время пребывания в Туве в сентябре 1992 года.

Основой экспозиции стала коллекция из самого известного тувинского храма — Устуу-Хурээ, расположенного около города Чадана. Он был построен в начале прошлого века, но в конце 30-х годов он, как и все остальные 30 буддийских монастырей Тувы, был разрушен, а его имущество было конфисковано. Теперь посетители Нацмузя РТ могут увидеть статуэтки буддийских божеств из этого храма, ритуальные костюмы с ручной вышивкой, сделанные в Китае маски, колокольчиками, которые используются при богослужениях, морскими раковинами, двухсторонними барабанчиками. Они также увидят мандалу (модель мироздания), габалу (треножник, выполненный в виде черепа человека),священные книги с текстами буддийских канонов — сутрами, деревянные матрицы для их печатания. Бесценным экспонатом является свиток с текстом Устава Устуу-Хурээ. В прошлом году по инициативе уроженца Чадана, министра МЧС РФ Сергея Шойгу началось восстановление этого уникального храма. Стены выставочного зала украшены тханками (живопись на ткани) с изображениями многочисленных божеств буддийского пантеона. Среди них — китайская тханка высотой 4, 35 м. и шириной 2, 42 м. с изображением трехликого божества, выполненная в технике вышитой аппликации. На выставке постоянно присутствует лама, который даёт консультации посетителям.

Буддизм в Туву проник из соседней Монголии в конце 18-го века. Первый буддийский монастырь здесь был построен в 1772 году в приграничном селе Эрзин. Сейчас в республике проживает 311 тыс. человек. 52 проц. из них считают себя буддистами.

http://www.itartass-sib.ru