Печать

Самое большое деревянное строение в мире вновь распахивает двери

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Декабрь 2003. Опубликовано в Новости

Завершились реставрационные работы в знаменитом павильоне Гоэй-до, являющемся гордостью храмового комплекса Хигаси Хонгандзи — главного духовного центра буддийской школы Дзёдо-синсю в Киото. Теперь посетители получат возможность увидеть не только главный зал, но и верхние этажи этого грандиозного сооружения.


Павильон Гоэй-до является самым большим деревянным сооружением в мире. Его размеры составляют 76 м в ширину, 58 м в длину и 38 м в высоту. Павильон Гоэй-до был построен в 1602 году. Четыре раза здание разрушалось пожаром, но каждый раз восстанавливалось. Последняя реконструкция, во время которой был воспроизведен привычный для нас облик этого здания, проводилась в 1895 году.

В настоящее время была проведена реставрация не только здания, но и скульптурного убранства интерьера. Алтарь зала Амида-до вновь будет украшать деревянная статуя монаха Синрана (1173-1262), основателя школы Дзёдо-синсю, для почитания которого и был построен этот зал.

Верхний этаж павильона, на котором размещается зал Коя-гуми, тоже выстроен из стволов гигантских деревьев, возраст которых насчитывает несколько сотен лет. Современных архитекторов до сих пор поражает умелое соединение балок, которые поддерживают массивную двухъярусную крышу. На балках иероглифами сделаны особые отметки, которые указывают, в какой последовательности их следует соединять.

Единственным новшеством стали боковые лестницы, которые сделали более легким проход на верхний этаж и обеспечили доступ в эту часть здания пожарным.

«Мы надеемся, что посетители павильона Гоэй-до по достоинству оценят сочетание традиционных приемов строительства эпохи Эдо (1603–1868 годы) с более современными строительными технологиями эпохи Мэйдзи (1868–1912 годы),— говорит один из служителей храма Хонгандзи.— Многие мастера, строившие Гоэй-до, оставили ценные комментарии по технологии традиционного деревянного зодчества. Все они считали для себя большой честью принимать участие в строительстве этого храма. Сейчас мы хотим собрать и систематизировать все эти комментарии».

В дни празднования Нового года обновленный павильон Гоэй-до примет своих первых посетителей.

http://www.inopressa.ru