Печать

В Китае обнаружены неизвестные ранее буддийские сутры

Опубликовал: Валерий Павлов 26 Декабрь 2003. Опубликовано в Новости

Не известные до настоящее времени буддийские сутры обнаружены при реставрации статуй Будд в северо-западном Китае. Религиозные каноны исполнены на китайском и нескольких других языках народов, проживающих в Китае, сообщается сегодня на электронном сайте центральной китайской газеты «Жэньминь жибао».


Священные свитки по традиции находились внутри изваяний Будды Настоящего — Шакьямуни.

Специалисты сделали важную для изучения истории и культуры древнего Китая находку в буддийском монастыре Шикунсы, расположенном в Нинся-Хуэйском автономном районе. В этом пещерно-храмовом комплексе более 20 лет назад были найдены красочные настенные росписи, более 100 глиняных и бронзовых скульптур Будды Настоящего. По оценкам ученых, они были сделаны во времена правления 4 династий — Тан, Сун, Юань /монгольская/, Мин и Цин /маньчжурская/ в период с 618 по 1911 гг. По словам специалистов, по крайней мере в 19 еще не вскрытых глиняных изваяниях Шакьямуни спрятаны буддийские сутры. Они все еще ожидают своего часа появления на свет.

Пещерно-храмовый комплекс монастыря Шикунсы менее известен, чем пещеры Могао под городом Дуньхуан в северо- западной провинции Ганьсу. По преданию, они были созданы по повелению буддийского святого Лэцзуна в 366 году. Монаху, который путешествовал по тем местам, во сне якобы явились тысячи сверкающих Будд. В настоящее время сохранилось 750 связанных между собой пещер, в которых в свое время были обнаружены десятки тысяч произведений древней письменности и искусства Китая. Нашел пещеры Могао по странному року судьбы представитель даосизма — соперничавшего с буддизмом религиозного культа, даос Вань Юаньлу в 1900 году. По крайней мере, так утверждают китайские хроники, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.newsinfo.ru