Печать

Во Вьетнаме начался фестиваль Ароматной пагоды

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Январь 2004. Опубликовано в Новости

27.01.04


ХАНОЙ, 27 января. Корр. РИА «Новости» Тху Хыонг/. Во Вьетнаме во вторник начался фестиваль Ароматной пагоды. Это самый продолжительный праздник во Вьетнаме, он продлится три месяца, передает корреспондент РИА «Новости».

Ароматная пагода — одно из древнейших во Вьетнаме буддийских святилищ — расположена в провинции Хатаи, в 70 км к юго-западу от Ханоя. Ежегодно на три весенних месяца она становится центром паломничества буддистов изо всех уголков Вьетнама.


Побывав в ней в начале Лунного года, следует вознести в этом священном месте молитвы к Всевышнему за себя и своих родных. Считается, что таким образом человек сможет оградить свою семью от злых духов и на целый год заручиться поддержкой добрых сил.


Пагода была основана в XV веке. Сейчас это не просто храм, а целый комплекс горных и пещерных святилищ и усыпальниц, считающийся одним из главных исторических памятников Вьетнама. Помимо паломников, пагоду посещают тысячи туристов. Ежегодно комплекс посещают до 500 тыс человек.

http://www.rian.ru