Печать

Екатеринбург. Выставка буддийского искусства откроется в следующую среду.

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Январь 2004. Опубликовано в Новости

4 февраля в 15.00 в Свердловском областном краеведческом музее состоится открытие выставки буддийского искусства «Сокровище Тибета».

Как сообщает ИА «Апельсин», собрания буддийских древностей в России хранятся в сокровищницах Эрмитажа, Кунсткамеры, Музее Религии и Атеизма.

Единственная в России путешествующая выставка буддийского искусства насчитывает более 200 экспонатов, созданных в мастерских Индии, Непала, Тибета, Монголии, Бурятии, Калмыкии, собранных Российской Ассоциацией Буддистов школы Карма Кагью. Ее официальное открытие с большим успехом прошло в июне прошлого года в рамках международного фестиваля «Буддизм. RU», который был включен в программу официального празднования 300-летия Санкт-Петербурга.

На выставке будут представлены буддийская живопись тханка, разнообразные ритуальные предметы, скульптура, графика. Экспозицию дополняют фотогалерея живописных ландшафтов, ритуальной архитектуры и показ слайд-шоу с ярчайшими буддийскими ритуалами.
Выставка «Сокровище Тибета» будет действовать в Краеведческом музее с 4 по 29 февраля ежедневно со среды по воскресенье с 10.00 до 19.00. Выставка предваряет международный курс «Махамудра» с Ламой Оле Нидалом, который впервые на Урале пройдет с 26 по 29 февраля в ДК имени Лаврова.


REGIONS.RU