Печать

18–22 ноября, построение мандалы Будды сострадания

Опубликовал: Анна 31 Октябрь 2009. Опубликовано в Новости

Построение Мандалы

С 18 по 22 ноября 2009 года на Красной Пресне в Москве совершится ритуал построения песочной мандалы Будды Сострадания Авалокитешвары (бур. Арьяа-Баала). Церемонию построения мандалы проведут ламы Дуйнхор дацана (Бурятия) с благословения XXIV Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Строительство Дворца божества из разноцветного песка явится частью программы мероприятий, посвященных открытию первой в Москве специализированной студии йогатерапии — AGAPKIN Yoga Station. В них примут участие ламы Буддийской традиционной Сангхи России  во главе с ширээтэ ламой (настоятелем) Дуйнхор дацана Буда Цыденовым.

По его словам, основная цель строительства мандалы — это не только создание благоприятной атмосферы для практикующих в этом месте, но и предоставление как можно большему количеству людей уникальной возможности для накопления добродетелей. Как говорит Буда лама Цыденов, созерцая мандалу, практикующий легче способен взращивать сострадание и любовь ко всем живым существам.

Тантрические ритуалы, которые будут сопровождать построение песочного Дворца, очистят пространство, восстанавливая нарушенный баланс в природе и гармонизируя связи между живыми существами всех миров. В соответствии с буддийскими воззрениями, мандала дарит нам столько благословений, сколько мельчайших песчинок уходит на ее построение. Она избавляет нас от болезней, омрачений, страхов и дурных помыслов. Соприкосновение с изображением мандалы дарует неисчерпаемые блага, спасает от перерождения в дурных участях, устраняет препятствия. Песок мандалы, благословленный многодневными ритуалами, несет в себе колоссальную очистительную силу.

22 ноября состоится завершающий молебен и разрушение мандалы, песок которой будет раздаваться присутствующим. Разрушение мандалы является особым ритуалом, смысл которого — подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия и направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной.

Программа:

18–20 ноября

09.00–11.00 — Хурал

11.00–12.00 — Построение мандалы

13.00–17.00 — Построение мандалы

22 ноября

09.00–11.00 — Заключительный хурал

12.00 — Разрушение мандалы. Раздача песка.


Вход свободный.

Адрес: AGAPKIN Yoga Station, Москва, ул. Красная Пресня, 29
Проезд ст.м. «Улица 1905 года»

тел. +7 (925) 108-108-5