Печать

Индия: американского школьника провозгласили реинкарнацией буддийского учителя

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Ноябрь 2009. Опубликовано в Новости

Дарджилинг, Индия, 2 ноября, Благовест-инфо. Последователи буддийской школы Друкпа-Кагью признали реинкарнацией одного из своих великих лам 11-летнего школьника из США.

Как сообщает Belfast Telegraph, Джигме Вангчук, только недавно прибывший в Индию из Бостона в месте с родителями, был провозглашен ринпоче (буквально «драгоценный» — так в тибетском буддизме обращаются к высшим ламам), и официально носит имя его святейшество Гьялва Лорепа II. Его предшественник,  Гьялва Лорепа I, умер в Тибете в 1250 году. Юный лама переселился в монастырь Друкпа Сангаг Чёлинг в индийском штате Западная Бенгалия, и активно изучает буддизм. «Это очень серьезная перемена,— заявил Джигме Вангчук в интервью индийской газете.— Я скучаю по жизни веселого мальчика, по моему дому, бабушке с дедушкой. Но быть ринпоче — великая честь. Мои родители будут навещать меня в монастыре, а с друзьями я буду переписываться по электронной почте».

Родители Джигме эмигрировали в США 20 лет назад из индийской Дхарамсалы — центра тибетской культуры в изгнании. В 2007 они вместе с сыном совершали паломничество в монастырь Кагью Надала на юге Индии. Во время посещения монастыря мальчик впал в транс и начал рассказывать о своей прошлой жизни. Такое случалось с Джигме и раньше, но взрослые не придавали его рассказам о прошлой жизни значения, считая их детской фантазией. Рассказ мальчика выслушали старшие ламы, и стало ясно, он «помнит» жизнь Галвы Лорепы I.

После этого и других подтверждений Джигме прошел посвящение и поселился в монастыре. Его родители продали в Бостоне ресторан и поселились вместе с младшей дочерью в Джарджилинге — ближайшем к монастырю городе. Мать мальчика говорит, что восприняла новый статус Джигме с трудом. «Я плакала последние пять месяцев, но в конце концов смирилась с этим»,— рассказывает женщина.

Гьялва Лорепа I (1187-1250) был одним из двух ближайших учеников основателя традиции Друкпа -  ответвления одной из четырех главных школ тибетского буддизма — Кагью. Сегодня к традиции Друкпа-Кагью принадлежат более тысячи монастырей в Гималаях, а в Бутане эта ветвь буддизма признана государственной религией.

http://www.blagovest-info.ru