Печать

На учения Далай-ламы для россиян калмыцкие буддисты поедут коллективно

Опубликовал: Валерий Павлов 14 Ноябрь 2009. Опубликовано в Новости

Его Святейшество Далай-ламаСтало известно, что под опекой Центрального калмыцкого хурула на первые в истории учения Его Святейшества Далай-ламы XIV для россиян, которые пройдут с 24 по 26 ноября в Дхарамсале, из Калмыкии отправится 135 человек.

По предварительным подсчетам эти учения посетят несколько сотен буддистов из России, основную часть которых составят буддисты Калмыкии, Бурятии, Тувы. Калмыцкое духовенство на учениях будет представлять Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, бурятское — досточтимый Еше Лодой  Ринпоче, более пятнадцати лет работающий в Бурятии, и тувинское — Камбы-лама Джампел Лодой.

Курс запланированных учений, включающий в себя посвящение в тантру Ямантаки и комментарий на текст Атиши «Светоч на пути к Пробуждению», будет проходить в монастыре Его Святейшества Далай-ламы Намгьял. По сообщению Тэло Тулку Ринпоче, для российских буддистов — просителей учения — будет отведена специальная территория с ближайшими к трону Его Святейшества местами внутри многоуровневого храма.

«Некоторое время назад я встречался с Тэло Ринпоче, и мы обсуждали вопрос визита Далай-ламы в Россию,— рассказал Еше Лодой Ринпоче во время последнего посещения Калмыкии.— Трем буддийским республикам России, а также множеству людей, не являющихся буддистами по рождению, но практикующих и изучающих буддизм, было бы очень интересно и полезно встретиться с Далай-ламой. Несколько раз мы совместно с Шаджин-ламой Калмыкии пробовали устроить визит Его Святейшества в Россию, однако наши усилия не увенчались успехом».

«Более пятнадцати лет я живу и работаю в Бурятии, и часто задавался вопросом, каким образом можно сделать так, чтобы бурятский народ смог услышать учение из уст Далай-ламы. Вывод, к которому мы пришли: на данном этапе наиболее приемлемо организовать специальные учения в том месте, где живет Его Святейшество, то есть в Дхарамсале»,— добавил Учитель.

По приезду в Дхарамсалу участникам учений первым делом нужно будет  пройти регистрацию, требующую паспорт и фотографию 3×4, приобрести радиоприемники и наушники, чтобы слушать волну синхронного перевода. На учения не разрешается проносить с собой сотовый телефон, фотоаппарат, видеокамеру. Не стоит также брать на лекции подношения и сувениры, предназначенные наставнику: их можно будет подарить во время специальной аудиенции.

Планируется, что 24 ноября в первой, свободной от учений половине дня, в главном храме Дхарамсалы состоится всеобщий молебен-ритуал российских буддистов за долгую жизнь Далай-ламы. Однако об этом будет объявлено дополнительно, когда все участники учений соберутся в Дхарамсале.

На вопрос, почему из всего многообразия различных буддийских тантр было выбрано именно посвящение Ямантаки, инициатор учений Еше Лодой Ринпоче ответил, что из трех основных видов тантр — материнских, отцовских и недвойственных, сущность мудрости и метода, на которых делается упор в материнской Чакрасамваре и отцовской Гухьясамадже соответственно, содержится именно в недвойственной тантре Ямантаки. Эта практика, совмещающая в себе две методики, способна уничтожать препятствия, делая быстрым достижение цели.

По словам помощника Шаджин-ламы Хонгра Эльбикова, принятие посвящения Ямантаки — это редкостная удача, которой многие добиваются годами. «Инициация, которую дает Учитель — эманация Будды, создает очень сильный кармический отпечаток в сознании человека, и этот отпечаток мы несем с собой из жизни в жизнь. Однако, несмотря на некую заманчивость учения, нужно помнить о серьезности тантрических практик. Внимательно слушайте каждое слово Далай-ламы: он будет давать советы, касаемые условий принятия посвящения».

Как отметил досточтимый Еше Лодой Ринпоче, в его планах в будущем попросить Далай-ламу о том, чтобы он дал посвящение и на две другие тантры.

Шаджин-лама дал подробные практические рекомендации относительно поездки. В данный момент готовятся буклеты с текстами молитв Прибежища, порождения Бодхичитты, подношения мандалы, посвящения заслуг и других практик с переводом на русский и английский языки. Эти буклеты будут раздаваться бесплатно.

«Я прошу вас помогать друг другу, ведь мы поедем в паломничество, поедем слушать учение Далай-ламы,— обратился Шаджин-лама Калмыкии к буддистам Калмыкии.— Не болейте, хорошо кушайте и будете расслабленными и счастливыми. Не забывайте порождать благую мотивацию, и тогда вы сможете преодолеть все трудности».

Более шестидесяти буддистов из Калмыкии по окончании курса запланированных учений с благословения Тэло Тулку Ринпоче продолжат свое путешествие по Индии с посещением четырех святых мест, связанных с великими деяниями Будды Шакьямуни.

Сегодня Тэло Тулку Ринпоче сообщил уточненный маршрут паломничества. 30 ноября поездом из Патанкота буддисты прибудет в Бодхгаю, где совершат экскурсию по самой знаменитой в мире Ступе, олицетворяющей достижение Буддой Просветления. 1 декабря по плану паломники должны будут добраться до места, где Будда провел шесть лет в аскезе, а также до горы Махакалы и места, где Будда принял подношение пищи от крестьянской девушки Суджаты. 2 декабря они посетят Раджгир, где Будда даровал учение Праджняпарамиты, и до земли, где около тысячелетия назад стоял известнейший монастырский университет Наланда. В последующие четыре дня калмыцкие буддисты совершат экскурсию по Вайшали — Будда прожил там около 20 лет, Кушинагару — месту ухода Будды в Паринирвану, Шравасти и Варанаси.

«Однажды ученики Будды Шакьямуни спросили у него, какие существуют способы понимания учения о пути к Просветлению,— рассказывает Шаджин-лама.— И тогда Будда посоветовал им посетить восемь святых мест буддизма».

Вот уже несколько лет подряд буддисты из Калмыкии совершают паломнический тур по святыням Индии. В этом году эта программа значительно расширится. И калмыцкие буддисты выражают большую благодарность организаторам учения для россиян Еше Лодою Ринпоче и Тэло Тулку Ринпоче, которые приложили столько усилий для того, чтобы столь важное в жизни буддистов Учение Далай-ламы, помогающее взрастить и укрепить веру в спасительные силы Трех Драгоценностей, состоялось.

http://khurul.ru