Печать

Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Май 2010. Опубликовано в Новости

Тувинские хуураки, обучающиеся в Индии, впервые начали получать ежемесячные стипендии. Целевые стипендии в размере от 500 до 1000 рублей получили двадцать четыре учащихся. Всего на эти цели было перечислено 14 500 рублей. Дополнительно на оплату комунально — хозяйственных нужд для хураков монастыря «Гоман» было отправлено 4 500 рублей. В итоге общая сумма составила 19 500 руб.

В программу, реализуемой Управлением Камбы-Ламы РТ, включено множество пунктов, направленных на обеспечение поддержки послушников. Особо остро стоит вопрос с визами и статусом учащихся. К сожалению, в этом требуется поддержка исполнительной и законодательной власти. Будем надеяться, что Правительство РТ поможет в решении этого вопроса. Об этом месяц назад говорила депутат Государственной Думы Лариса Шойгу, по конференц связи с представителями сайта буддистов Тувы.

В настоящее время ведутся работы по дополнительному финансированию и увеличению объемов стипендий. Так возле входа в центральное хурээ, будет установлен ящик для пожертвований, все средства из которого будут направляться в Индию. Система финансирования будет контролироваться специальной комиссией, куда входят представители общественности, монахи управления, а также администрация сайта буддистов Тувы. Отчёты будут публиковаться для свободного доступа, а родители  в реальном времени смогут ознакомиться с процессом финансирования. Управление в ближайшее время планирует открыть именные лицевые счета для ежемесячных стипендий.

Финансирование проекта происходит из средств Управления Камбы-ламы. Любой желающий может помочь в реализации финансово-социальной поддержки тувинским хууракам. Для этого свяжитесь с администратором сайта или обратитесь в Центральное Управление Камбы-ламы РТ. Куратор проекта Аяс Лосал.

Напомним, что в Индии в настоящее время учатся 24 человека из Тувы. Из них 16 хураков в монастыре «Гоман», 5 человека в Дхарамсале и двое учащихся в г. Варанаси. Примечательно, что стипендию получают как хураки, так и студенты, осваивающие светские профессии.

Получатель

Сумма

Кол-во чел.

Прим

1

Хураки монастыря «Гоман» (Южная Индия)

12500

16 чел.

с расходами

на комунальные услуги

2

г. Варанаси

2000

2 чел.


3

м. Гьюдо (Дхарамсала)

1000

2 чел.


4

м. Намгьял (Дхарамсала)

500

1 чел.


5

г. Дхарамсала

3000

3 чел.

Увеличена, на питание

Итого 19500

http://dharma.tuva.ru