Печать

Тибетские буддисты отмечают 45-летие восстания в Лхасе

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Март 2004. Опубликовано в Новости

Тибетские буддисты во всем мире отмечают 45-летие восстания в Лхасе, жестоко подавленного армией КНР, сообщает корреспондент Портала-Credo.ru.



В Москве празднование Национального дня Тибета российские буддисты, правозащитники и немногочисленные представители тибетского народа в Москве проведут в среду в Общественном центре имени Андрея Сахарова. 10 марта с 18 часов вечера здесь состоится показ документального фильма и будет зачитано обращение Далай-ламы Тензин Гьяцо XIV по случаю 45-й годовщины восстания в Лхасе, которое произошло 10 марта 1959 года. В результате подавления протеста китайскими войсками погибло около 86 тысяч человек.

«Мы всегда хотим улучшения политического и экономического состояния вашей страны»,— заявил по поводу утверждения Михаила Фрадкова на посту главы правительства РФ полномочный представитель Далай-ламы XIV в России, СНГ и Монголии Таши. «Российские буддисты много лет ждут визита Его Святейшества в Россию, ведь не у всех есть средства для поездки в Индию, чтобы получить благословение и учение.— сказал г-н Таши.— К сожалению, мы не пока не получили от какого-либо из буддийских центров России обращение с просьбой организовать визит Его Святейшества в этом году».


«Впрочем, год только начался»,— говорит он, ссылаясь, очевидно, на тибетский календарь, по которому наступление нового 2031 года отмечалось 21 февраля.


Поддержка Далай-ламе XIV и народу Тибета может выражаться также в вывешивании многоцветных молитвенных флажков, наклеивании стикеров «Free Tibet — Свободу Тибету», а также в проведении буддийских и политических акций в регионах.

http://www.portal-credo.ru