Печать

Самая высокая ступа Калмыкии возводится в новом микрорайоне Элисты

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Июль 2010. Опубликовано в Новости

28 июля в  столице  Калмыкии Элисте   приступили к возведению  Ступы Просветления. По словам инициаторов  буддийского сооружения -  главы дхарма-центра  «Тилопа» Михаила Егорова и генерального директора  ОАО «Бетон-инвест» Владимира  Мацакова,   это священное буддийское сооружение не только украсит новый  микрорайон  Элисты, но станет одной из крупнейших священных сооружений в  Калмыкии. Высота ее составит 14 с половиной метра.

Монахи центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни» 18 и 25 июля провели специальные обряды выкупа земли у хозяев местности и очищения  пространства.

Субурган  сооружается  в  9 микрорайоне, и  жители столицы могут принять участие в ее строительстве. Для этого в дхарма-центре «Тилопа», расположенном по улице Веткаловой, дом 85, можно выполнить предварительную работу. Желающие будут изготавливать из глины цаца — маленькие статуэтки ступы, сворачивать мантры. Все это затем вкладывается в основание ступы. Кроме того, каждый желающий может  передать для ступы 5 драгоценных субстанций — золото, серебро, жемчуг, бирюзу и коралл, принять посильное участие в возведении и совершить пожертвования.

Как известно, энергия ступы  вносит гармонию в окружающую среду, умиротворяет  и плодотворно влияет на  всех живых существ. Новая ступа Просветления станет еще одним  прекрасным и полезным сооружением в Элисте.

Нина Шалдунова

http://khurul.ru