Печать

Глава буддистов России примет участие в открытии монастыря в Чите

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Август 2010. Опубликовано в Новости

ЧИТА, 2 авг — РИА Новости. Глава Буддийской традиционной Сангхи России, 24-й Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев вместе с ламами Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края примет участие в открытии дацана — буддийского монастыря-университета — в Чите 15 августа, сообщает пресс-служба губернатора края в понедельник.

«Сегодня состоялось очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению открытия в краевом центре Читинского дацана „Дамба Брайбунлинг“. Утверждена программа открытия, в рамках которой запланированы как светские, так и религиозные мероприятия»,— говорится в сообщении.

На 15 августа запланированы освящение дацана, торжественная церемония его открытия и спортивные соревнования на городском ипподроме. В программу состязаний также включены бурятская национальная борьба, стрельба из лука и конные скачки.

В России действует около 30 дацанов. В Забайкальском крае, кроме нового дацана в Чите, существуют еще три — Агинский, Цугольский и Угданский. Кроме того, в Чите действует представительство Агинского дацана.

Дацан в Чите был построен в конце 19 века. Его открытие состоялось 15 августа 1899 года. Но в 1914 году здание сгорело. Главы Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа (регионы в 2008 году объединились в Забайкальский край) в 2001 году поддержали идею строительства в краевом центре нового буддийского храма.

http://www.rian.ru