Печать

Открытие Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» состоится 15 августа

Опубликовал: Валерий Павлов 11 Август 2010. Опубликовано в Новости

Торжественное открытие Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» состоится в краевом центре 15 августа. Накануне в дацане пройдёт церемония подношения Хамбо-ламе.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» 11 августа в пресс-службе губернатора Забайкальского края, в церемонии примут участие глава Буддийской традиционной сангхи России, XXIV Пандидо Хамбо ламы, член Межрелигиозного совета при президенте РФ Дамба Аюшев, губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин, главный федеральный инспектор в Забайкальском крае Баир Жамсуев, глава Буддийской традиционной Сангхи России, советник управления президента РФ по внутренней политики Ольга Королёва, шэрээтэ ламы дацанов Республики Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края, гости из регионов Российской Федерации.

«В 9.00 состоится молебен освящение-рабнай Читинского дацана, в 15.00 на читинском ипподроме официально стартуют национальные спортивные состязания «Эрын гурбан наадан», посвящённые открытию читинского дацана. В программе бурятская национальная борьба, стрельба из лука, конные скачки. Отборочные состязания будут идти в течение всего дня, с самого утра желающие могут болеть за лучников и борцов. После торжественной церемонии открытия начнутся конные скачки»,— сообщили в пресс-службе.

Строительство Читинского дацана началось в 2002 году. С осени 2008-го по начало 2009 года с восточной, западной и северной сторон храма были возведены три конструкции с резьбой и кровлей из черепицы, на которые устанавливаются молитвенные барабаны.

http://www.chita.ru