Печать

Неизвестные люди в масках и с автоматами ворвались в «Устуу-Хурээ»

Опубликовал: Валерий Павлов 15 Сентябрь 2010. Опубликовано в Новости

Сегодня (15 сентября) в 16 часов неизвестные люди в масках вооруженные автоматическим оружием ворвались в Нижнее-Чаданское «Устуу-Хурээ» и задержали несколько человек из числа прихожан.

Из телефонного разговора с настоятелем храма гелонгом Джамбел Лодой нам стало известно:

«В 16 часов во время ежедневной молитвы, в главный храм «Усту-Хурээ» неожиданно и без всякого предупреждения ворвались вооруженные люди. С криками, они заставили всех людей лечь на пол, в том числе и монахов храма. Схватив несколько человек из числа прихожан, люди в масках увезли их  неизвестном направлении. Мы не смогли получить какую либо информацию о происходящем у людей в масках, так как под дулами автоматов нам не давали возможность даже говорить. Более того мы даже не можем понять что это за люди, так как не увидели не знаков отличия, ни принадлежность к силовым структурам. Мы предполагаем, что это были люди из МВД, или какой-то другой силовой организации.

В настоящее время монахи, приходят в себя. Многие испытали сильный шок, один из них до сих пор не может говорить и сильно заикается. Также мы пытаемся выяснить, что произошло в нашем храме.

Мы очень возмущены поведение сотрудников неизвестной организации, которые самым кощунственным и грубым способом с оружием в руках нарушили покой буддийского хурээ (храма). Подобное поведение недопустимо тем более в цивилизованной стране. Не уважение к религии, монахам и нормам этики для нас буддистов оскорбительно. Буддизм в своё время пережил страшные нападки и разорения со стороны власти, неужели эти времена возвращаются»

Мы срочно связались с пресс службой МВД, где нам отказали в каких либо комментариях. Мы будем внимательно следить за развитием событий, и при необходимости проведём своё журналистское расследование.

http://dharmatuva.ru