Печать

Храм покровительницы всех живых существ появился в Бурятии

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Октябрь 2010. Опубликовано в Новости

Дуган Зеленой ТарыХрам, который меняет жизни людей, скоро откроется в Бурятии. По крайней мере, жизнь одной женщины он точно изменил. Дуган Зеленой Тары – покровительницы всех живых существ, взялась возвести именно женщина. Уже 15 октября храм готов принять всех верующих. А пока, первыми поздравить священнослужителей в Иволгинский дацан приехали мэр Улан-Удэ и депутаты Городского Совета.
Дуган «Дари Эхын Сумэ» возводили четыре с половиной года, потратив на строительство около 14 миллионов рублей. За эти годы в Иволгинском дацане возродились многие ремесла, появилось собственное кузнечное, литейное, ткацкое и швейное производство. Верующие сами принимали участие в строительстве храма. Список с именами благотворителей будет храниться в алтаре, пока будет существовать храм.

Дагба-лама, Ширэтээ Иволгинского дацана: «В строительстве этого храма, мы знаем, что генеральным спонсором была Сэсэг Ильинична, но кроме нее участвовали 44 тысячи семей. Небольшие вклады. Минимальный — 50 рублей, и получается три миллиона рублей».

Зеленая Тара почитается верующими как мать всех Будд и живых существ. В буддизме она олицетворяет женскую сущность. Примечательно, что за возведение посвященного богине дугана взялась именно женщина. Сэсэг Шабакова уверена: этот храм был создан с помощью и по воле богини. За годы строительства ее жизнь стала другой.

Сэсэг Шабакова, меценат строительства, депутат Улан-Удэнского Городского совета: «Я два раза съездила в Индию, встречалась с Далай-ламой, один раз я могла присутствовать на личной аудиенции. А в 2009 я была на учении, где у нас тоже была аудиенция. Я думаю, мое продвижение по буддизму, оно было серьезным именно в эти годы. Я думаю, поддержка ощущалась всегда».

Богиня милосердия поселилась в уникальном храме. Впервые колонны дугана оформлены берестой. Убранство святилища напоминает традиционную юрту и полностью воспроизводит мандалу. Его по достоинству оценили монгольские и тибетские ламы. И этот дуган станет образцом для новых зарубежных храмов.

Источник: Тивиком
Автор: Софья Евдокимова, Валентин Санжиев
Фото: Тивиком