Печать

Байкал ждет туристов на буддийский Новый год

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Октябрь 2010. Опубликовано в Новости

Байкал предлагает необычную возможность встретить буддийский Новый год. Туристы могут отпраздновать приход года Белого Кролика по лунному календарю, общаясь с духовными наставниками буддизма, принимая участие в обрядах и знакомясь с древними традициями коренного населения Прибайкалья.

Такую программу разработал туроператор «Байкальские приключения», заметив, что интерес к буддизму и восточной культуре в России достаточно велик.

Первые дни гости проведут на берегу Байкала в местности Энхалук в 170 километрах от Улан-Удэ. Здесь участники тура смогут ежедневно общаться с монахами: астрологом, специалистом по тибетской медицине и мануальным терапевтом, которые специально приедут сюда из дацана на время тура. Одновременно будут проводиться лекции по основам буддизма и тибетской медицине.

В последний день путешествия туристы посетят Иволгинский дацан — духовный центр российского буддизма, известный благодаря хамбо-ламе Итигэлову, который, согласно легенде, находится в длительной медитации уже свыше 50 лет. Тело Итигэлова сохраняется в нетленном состоянии в одном из храмов дацана. Буддисты верят, что оно способно творить чудеса.

Новый год по лунному календарю отмечается в разные даты января и февраля; в 2011 году он наступит 3 февраля. В буддийской Бурятии этот праздник длится в течение месяца и называется Сагаалган, или «праздник белого месяца».

Все эти дни в буддийских дацанах идут праздничные молебны, а гостей встречают традиционными благопожеланиями и угощают молочной пищей, белизна которой символизирует чистоту и благополучие.

http://go-baikal.ru