Печать

Нисхождение Будды

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Октябрь 2010. Опубликовано в Новости

Нисхождение Будды Сегодня во всех дацанах мира читают 108 томов Ганжура — священного писания, которое было продиктовано Буддой. Верующие празднуют первый день Хурала “ЛхабАб ДУйсэн”. Считается, что именно в эти дни в 6 веке до нашей эры Будда ШакьямУни спустился с небесного рая к людям на землю.

В сотни, тысячи и даже миллионы раз сегодня увеличивается сила благих дел. Хурал, посвященный нисхождению Будды Шакьямуни на землю к людям, длится три дня и начинается именно сегодня.



Лхарамба Багша, официальный представитель Дрепунг Гоман дацана (Индия):«Всем людям нужно проявить себя достойно. Благородство, сорадование этому действию. Итак, таким образом, человек накапливает благие деяния».

Этого праздника ждут не только верующие. Великий Учитель Даши-Доржо Итигэлов также готовится к встрече с прихожанами. Служители дворца Итигэлова рассказывают, что меняются черты его лица, цвет кожи и температура тела. Накануне праздника он вновь явился своему ученику.

Лама Жалсан Николаев, хранитель Драгоценного тела Даши-Доржо Итигэлова: «Сегодня, например перед хамбо ламой итигеловым проявился молодой хуварак. Он повернулся лицом к хамбо лама. Они разговаривали. После разговора хуварак повернулся лицом к нам, и его лицо стало лицом 18 хамбо-ламы Даши Доржо Шарапова».

Однозначного объяснения этому ламы дать не могут. Вполне возможно, говорят они, 18-ый хамбо лама как-то связан с этим праздником.

Завтра 22 день по лунному календарю самый главный день этого праздника. Хувараки будут читать молитвы восхваления и почитания своего учителя. А верующие смогут помолиться об очищении грехов и попросить благословления у Даши Доржо Итигэлова с 9 утра до 8 вечера.

Видео


http://www.tvcom-tv.ru