Печать

Буддийский симпозиум прошел в поселке Агинское

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

В поселке Агинское прошел III Международный симпозиум «Мир буддийской культуры: наследие и современность», посвященный 150-летию философского факультета Агинского буддийского дацана. Программа двухдневного симпозиума включала в себя пленарное заседание и работу круглых столов и секций. Также в Агинской буддийской академии состоялась выставка, посвященная становлению и развитию философского факультета Агинского буддийского дацана.

Выступая на пленарном заседании руководитель Администрации Агиснкого Бурятского округа Сокто Мажиев отметил значимость проводимого мероприятия для многоконфессионального Забайкалья, многие жители которого являются буддистами.
Цель симпозиума определена необходимостью исследования буддийского наследия и его роли в развитии современной культуры и буддийских монастырских комплексов России, включая буддийские учебные заведения.

Как уже отмечалось, симпозиум был приурочен к 150-летию философского факультета Агинского буддийского дацана, который сыграл большую роль в создании философских факультетов во всех крупных буддийских монастырях Восточного Забайкалья.

Буддийский симпозиум решено проводить с периодичностью один раз в три года, материалы будут опубликованы в системе e-library, сообщили в пресс-службе администрации Агинского Бурятского округа.

«Байкал24»