Печать

Буддийские размышления о смерти

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

В. Ф. Гунаратна

Для среднего человека смерть отнюдь не приятная тема или беседа для обсуждения. Это нечто гнетущее и тягостное — настоящее ворчание, тема, подходящая лишь для похоронных домов. Средний человек, погруженный в себя, вечно ищущий удовольствий, вечно бегущий за тем, что возбуждает и доставляет удовольствие чувствам, отказывается сделать паузу и всерьез подумать о том, что именно эти объекты удовольствия и удовлетворения когда-нибудь закончатся.

Если мудрое наставление не призовет и не восторжествует над бездумным ищущим удовольствия человеком, заставляя его серьезно задуматься о том, что смерть может постучать и в его дверь, только шок утраты под его собственной крышей, внезапная и преждевременная смерть одного из родителей, жены или ребенка, поднимет его из своего бредового круга чувственного удовлетворения и грубо разбудит его перед жестокими фактами жизни. Только тогда его глаза открываются, только тогда он начинает спрашивать себя, почему существует такое явление, как смерть. Почему она неизбежна? Почему возникают эти болезненные расставания, которые грабят у жизни ее радости?

У большинства из нас, в какой-то момент, зрелище смерти должны породить глубокие мысли и глубочайшие вопросы. Чего стоит жизнь, если талантливые тела, которые когда-то совершили великие дела, теперь лежат холодными, бесчувственными и безжизненными? Чего стоит жизнь, если глаза, которые когда-то сверкали от радости, глаза, которые когда-то сияли любовью, в настоящее время навсегда закрыты, лишены движения, лишены жизни? Мысли, подобные этим,  не нужно останавливать.Именно эти вопрошающие мысли, если к ним мудро подойти, в конечном счете открывают возможности присущие человеческому уму в получении высших истин.

Статья полностью>>>;