Печать

Праздник тысячи лампад отмечают буддисты России

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Ноябрь 2010. Опубликовано в Новости

В буддистских дацанах России сегодня зажгутся тысячи лампад. Один из главных религиозных буддийских праздников Зула Хурал, который чаще так и называют — Праздник тысячи лампад — отмечается в 25-й день первого зимнего месяца по лунному календарю, который в этом году выпадает на 30 ноября, сообщают информагентства.

В дацанах начались трехдневные молебны, которые посвящены небожителю Богдо Цзонхаве. Его почитают наравне с Буддой, так как он является покровителем буддийской школы Гелугпа, к которой принадлежит большинство буддистов России.
Миряне приносят в храмы тысячи подношений Учителю. Как правило, это молоко, чай, сладости и масло для тысячи лампад, символизирующих учение буддизма. С наступлением темноты внутри и вокруг храмов зажигают светильники, которые горят до наступления рассвета.

1 декабря в Иволгинском дацане — резиденции Буддийской традиционной Сангхи России — для верующих открыт доступ к нетленному телу хамбо-ламы Даши-Доржо Итигилова. Тело хамбо-ламы, умершего в 1927 году в позе лотоса во время медитации, было найдено в 2002 году в месте захоронения нетленным. С этого времени оно находится в Иволгинском дацане как великая реликвия. Доступ к ней открывается лишь во время главных буддийских праздников. Буддисты считают, что лама продолжает медитацию.

Присоединятся к празднику и буддистская столица Юга России — Калмыкия. Здесь буддизм — основная религия, а храм «Золотая обитель Будды Шакьямуни» считается крупнейшим в Европе.

http://www.stavropolye.tv