Печать

Начинается поддерживаемый ООН проект по сохранению места рождения Будды в Непале

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Январь 2011. Опубликовано в Новости

11 января 2011 — международная группа археологов начала трехлетнее исследование археологических руин Лумбини, места рождения Будды в Непале, координируемое ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Лумбини является всемирно известным местом буддийского паломничества и объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО с 1997 года.

Проект, финансируемый правительством Японии и координируемый офисом ЮНЕСКО в непальской столице Катманду, направлен на выявление наличия или отсутствия археологических ценностей, скрытых под поверхностью земли, для того, чтобы соответствующее размещение объектов паломничества могли быть установлены без повреждения ценных археологических ресурсов.

«ЮНЕСКО приветствует реализацию этого инновационного и междисциплинарного проекта, который мобилизует национальных и международных экспертов в направлении укрепления и сохранения Всемирного Наследия Лумбини на благо человечества»,— сказал Аксель Плат, начальник офиса ЮНЕСКО в Катманду.

Группой археологов, включая экспертов из Непальского отделения археологии и Треста Развития Лумбини, руководит Робин Конингем, Археологический эксперт ЮНЕСКО и профессор археологии Университета Дарема.

«Этот проект предлагает уникальную возможность исследовать некоторые из самых ранних фаз развития одной из великих религиозных традиций мира, и представит новые научные данные в дискуссии касательно даты рождения Будды», сказал г-н Конингем.

Сиддхартха Гаутама, который позже стал Буддой, родился в 623 году до н.э. в знаменитых садах Лумбини. Индийский император Ашока, совершавший паломничество в это место, возвел там памятную колонну.

Рассчитанная на три года инициатива является частью более крупного проекта «Укрепление Сохранения и Управления Лумбини, Места Рождения Будды», начатого в прошлом году для решения ряда вопросов и проблем, возникающих с объектом Всемирного Наследия, в том числе ухудшением состояния Памятного Камня и колонны Ашоки, а также несоответствующее требованиям нанесение на карту связанных археологических находок как внутри этого места, так и в прилегающих районах.

http://www.un.org