Печать

Глава буддистов России поздравил с наступающим Новым годом по лунному календарю

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Январь 2011. Опубликовано в Новости

Пандито хамбо лама (глава) Буддийской традиционной Сангхи России Дамба Аюшеев поздравил верующих с наступающим праздником Сагаалган – Новым годом.

Год беловатого металлического Зайца наступает 3 февраля. Д. Аюшеев напомнил, что этот праздник стал широко отмечаться среди бурят благодаря первому Пандито хамбо ламе Дамба Даржа Заяеву. В дни Сагаалгана буддисты чествуют пятнадцать великих деяний Будды Шакьямуни.

В поздравлении буддийского иерарха говорится: «Наступающий год будет быстрым, ожидается много волнений в обществе, которые будут быстро появляться и также быстро исчезать. И потому мы должны вести себя сдержанно, спокойно, не вовлекая себя в различные ситуации, не поддаваясь провокациям.

В дни Ехэ Хурала (Монлам Ченмо) в дацанах Сангхи России в течение пятнадцати дней будут проходить молебны, посвящённые подвигам Будды Шакьямуни, и верующим нужно обязательно побывать на них, чтобы зарядиться сверхъестественной силой, которая поможет им в будущем году».

Кроме того, поступила информация о том, что для удобства верующих автобусы на маршруте № 108, курсирующие между Иволгинским дацаном и дацаном на Верхней Берёзовке, стали ходить через каждые полчаса с 7 часов утра до 19 часов вечера. Режим работы маршрута 108 не изменится и после праздников.

http://egov-buryatia.ru