Печать

Профессор, руководитель всемирного фонда «Праджнопая» досточтимый Тензин Приядарши скоро прибудет в Калмыкию

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Февраль 2011. Опубликовано в Новости

Тензин ПриядаршиТензин Приядарши  — буддийский монах, основатель всемирной  гуманитарной организации «Праджнопая»,   директор — учредитель действующего под эгидой   Его Святейшества  Далай-ламы  «Центра  за этику и ценности, ведущие к трансформации»  при Массачусетском технологическом институте,   по приглашению  шаджин-ламы Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче в начале марта приедет в Элисту.

Досточтимый Тензин Приядарши родился в индуистской семье в   городе Вайшали.    Он  из  известного  рода  государственных чиновников, политических лидеров и выдающихся мыслителей. В десятилетнем возрасте    выразил желание стать  монахом и  поступил в буддийский монастырь в Раджгире,  находящегося вблизи   древнеиндийского университета Наланда.  Он  получил  монашеское посвящение от Его Святейшества Далай-ламы, который является его духовным наставником.

Тензин  Приядерши  обучался в Центральном институте высшей  тибетологии  в Сарнатхе и санскритском университете в Варанаси.  Он получил степень бакалавра в области философии, физики и религиоведения в Колледже Ле Мойен, где также изучал международные отношения и японский язык.

В 2003 году окончил магистратуру по сравнительной философии религий в Гарвардском университете.   Тензин Приядарши  изучал  индо — тибетскую традицию буддизма в Индии и Непале и японскуюв Японии. Он одновременно получил  и  светское,  и традиционное буддийское образование. Его учителями были  высокие мастера буддийской практики, среди которых  — досточтимые  Сакья Тризин и Дрикунг Чецанга,  Кушок Бакула Ринпоче  и  Самдонг  Ринпоче. Он также получал наставления по медитации от Друбванга Ринпоче  и  известен своей любовью к буддийским источникам, относящимся к санскритскому канону. На протяжении нескольких лет он изучал Веданту и кашмирский шиваизм в Калькутте и поддерживал близкие отношения с Ашрамом Миссии Рамакришны.

В ранние годы своего обучения он познакомился с Матерью Терезой в Калькутте и узнал многое о человеческой природе и сострадании, наблюдая за тем, как она помогала бедным. Так в нем зародился  живой интерес к межрелигиозному диалогу, и в 1997 году он представлял буддийскую традицию на встрече с Папой Римским Иоанном Павлом  II.  Он  также  участвовал в диалогах с архиепископом Десмондом Туту,  Папой Римским Бенедиктом XVI, Гьялвангом Кармапой и другими религиозными лидерами. Тензин Приядарши восхищен  деяниями  святого  Франциска  Ассизского, он часто посещает Италию, участвуя в духовном диалоге с христианской монашеской общиной.

Тензин Приядарши читает лекции по буддийской философии и социально-политическим вопросам в разных странах мира, в том числе в Американской академии гуманитарных и точных наук.   Он активно участвует в  диалоге между буддийскими учеными-философами, созерцателями и представителями     нейронауки.    Его считают влиятельным учителем  несектантского движения «римэ». Он основал Институт «Праджнопая» как площадку для серьезного изучения и практики буддийской философии в Европе и Северной Америке.

После цунами, обрушившегося на страны Азии в 2005 году,   Тензин Приядарши основал фонд «Праджнопая» -  всемирную гуманитарную организацию, предоставляющую помощь бедным слоям населения развивающихся стран в области здравоохранения, образования и социального обеспечения.

Он был советником в проекте по разработке безопасных и недорогих жилищ  в Шри-Ланка.   В этом проекте  принимали участие  и  архитекторы из Массачусетского технологического института, Гарварда и Кембриджа.   Фонд  «Праджнопая»  активно внедряет в жизнь  проекты по поддержке здравоохранения в Индии.

Тензин  Приядарши   также инициировал проекты по оказанию гуманитарной помощи бедным слоям населения в таких странах, как Непал, Шри-Ланка, Япония, США. За свою большую благотворительную  деятельность  он  отмечен многочисленными наградами и почетными званиями.  О  его работе  писали  во многих  газетах, в том числе   «New York Times» и   «Тhe Boston Globe».

Программа пребывания досточтимого Тензина Приядерши в Калмыкии будет опубликована позже.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»

http://khurul.ru