Печать

Будийская ступа — символ мира и процветная

Опубликовал: stupaman 11 Март 2011. Опубликовано в Новости

b_300_0_16777215_00_http___pics.livejournal.com_stupaman_pic_0003khtg_s640x48.

СТУПА ПРОСВЕТЛЕНИЯ 2012

В 2011–2012 году в буддийском центре Морки школы Карма Кагью (посёлок Морки, Республика Мари-Эл) состоится важное событие – строительство и инагурация ступы Просветления. По просьбе Ламы Оле Нидала подготовительными работами и церемониями будет руководить Лама Чогдруб Дордже. Этот лама, руководивший недавно работами по ступе Калачакры в Греции, родился в семье йогинов в Западном Тибете. Он племянник Ламы Тензанга, в своё время  ушедшего с Шестнадцатым Кармапой из Тибета. Вместе с Ламой Тензангом он построил много ступ. Лама прошёл классическое монастырское обучение  и совершил трёхлетний ретрит под руководством Шестнадцатого Кармапы, а также годичный ретрит по Калачакре под руководством Бокара Ринпоче. Лама Чогдруб Дордже — один из немногих специалистов по Калачакре.


Само строительство ступы и сопутствующие ему церемонии будут проводиться с мая 2012. Инаугурация ступы пройдет в августе 2012, в день, который Лама Чогдруб Дордже назначит согласно тибетскому календарю.

Буддийская ступа

“Cтупы — это монументы, способствующие сохранению мира. Это архитектурные сооружения, в совершенной форме выражающие чистую природу ума, Просветление. Первые ступы были построены тысячелетия назад в Азии, и они до сих пор оказывают позитивное влияние на силовое поле всей вселенной».

Манфред Зегерс

В последние годы и в других частях света, во многих странах Европы и Америки были построены ступы разной высоты, от 3 до 25 метров, они есть в Германии, Испании, Франции, Венгрии, Мексике, России. Ступы излучают большое притяжение. Ступа — хранилище реликвий Учителя, достигшего совершенства. Она наполняется символами тела, речи и ума всех Будд, то есть статуэтками, формами из глины (цаца), текстами и реликвиями. В России ступы есть в традиционных буддийских регионах, в Калмыкии, Бурятии, Туве. Недавно появилась первая ступа в Москве, рядом с музеем Рериха. Самая большая 7-миметровая ступа в Европейской части России находится в Элисте, ее освятил в 1999 году достопочтенный Лопен Цечу Римпоче, великий лама линии Кагью.


Различные виды ступ

Большинство форм ступ связаны с событиями из жизни Будды. Есть четыре главных и четыре второстепенных места, из которых Будда распространял своё учение. Важнейшие восемь видов ступы непосредственно связаны с этими местами. Они соответствуют восьми важнейшим событиям в жизни Будды Шакьямуни: рождение (ступа Лотоса), Просветление (ступа Просветления), поворота колеса учения (ступа Мудрости или 16 ворот), чудесные деяния (ступа Чудес), сошествие на землю с небес Тушита (ступа сошествия с небес Тушита), восстановление согласия в Сангхе (ступа Примирения), совершенная победа (ступа Совершенной Победы) и уход в паринирвану (ступа Паринирваны).

Важнейшая форма из всех восьми — ступа Просветления. Она символизирует цель буддийского пути — полное Просветление, реализацию всего человеческого потенциала. Это означает освобождение от всех негативных чувств и раскрытие всех высших способностей ума, особенно совершенной мудрости Будды. Одновременно она является символом преодоления всех препятствий и завес ума.


Польза строительства и обхождения ступы

Главное назначение строительства ступы в том, чтобы помогать существам очищаться от негативных впечатлений в уме и вместо этого увеличивать позитивные, вследствие чего возрастают заслуга и мудрость. Всё это — предпосылки для достижения высочайшего Просветления. Когда ступа, неважно какого размера, строится с чистым настроем, то вследствие этого очищаются завесы, и хорошие впечатления, возникающие при этом, сильны как у властелина мира, владеющего всем, чего достигает свет солнца. Обретаются сообразительность, мудрость и прочие высочайшие качества.

Те, кто живут вблизи ступы, могут делать хорошие пожелания, поклоны и подношения. Проходящие или проезжающие мимо могут пережить неожиданную вспышку ясности в уме. Даже тот, на кого упадёт тень ступы, накапливает тем самым большую заслугу.

Будда дал следующие объяснения о пользе ступы: «Вот польза, которую получает тот, кто обходит ступу. Свободный от восьми неблагоприятных условий, он переродится в благородной семье и будет владеть большим богатством. Свободный от таких мешающих чувств, как жадность и так далее, он сможет радостно упражняться в щедрости. Он будет хорошо выглядеть, будет привлекательным, будет иметь хорошую кожу, и другие счастливы будут его видеть. Он будет иметь власть над миром и будет королём Дхармы. Он будет всегда удачливо перерождаться и чувствовать вдохновение от учения Будды. По завершении практики он будет демонстрировать великие чудеса и обретёт 32 чистых знака и 80 признаков физического совершенства тела Будды».

Это только некоторые виды заслуги, происходящие от того, что мы обходим ступу вокруг по часовой стрелке. Можно было бы назвать ещё много других. Даже прикоснувшись к ступе или посмотрев на неё, получая поучения о её качествах или вспоминая о ней, проходя через её тень или получив прикосновение ветра, веющего от неё, можно стать счастливым в этой жизни и достичь в будущем окончательного Пробуждения.


Контакт проекта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." mce_href="mailto:Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Информация о ступах: http://stupaman.livejournal.com/