Печать

МИД РФ отказал Далай-ламе во въездной визе без объяснения причин

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Август 2002. Опубликовано в Новости

16 августа 2002 г.

Высказанные вчера в информации агентства Интерфакс предположения о том, что глава Тибета может быть снова не допущен в Россию, подтвердились. МИД РФ отказал во въездной визе Далай -ламе XIV без объяснения причин, сообщили радиостанции «Эхо Москвы» в оргкомитете по приглашению лидера буддистов. Далай-лама планировал посетить буддистские регионы России во время поездки с 10 по 20 сентября 2002 года.

Переговоры с МИД о приглашении Далай-ламы в Россию велись в течение всего последнего времени после того, как в сентябре прошлого года Москва отказала Далай-ламе в транзитной визе для путешествия в Монголию. В результате переговоров стороны пришли к компромиссу: Далай-ламе было разрешено посетить буддистские регионы РФ, не заезжая при этом в Москву и Санкт-Петербург. В российском МИД дали понять, что если поездка будет носить сугубо религиозный характер и Москва и Петербург не будут включены в нее, то посещению Далай-ламой России ничто не будет препятствовать, сообщили в оргкомитете по приглашению Далай-ламы.

Однако, несмотря на то, что организаторами визита были соблюдены все условия, на текущей неделе МИД вновь отказал Далай-ламе во въездной визе. Как стало известно радиостанции «Эхо Москвы», председатель оргкомитета по приглашению Далай-ламы глава Буддийской традиционной сангхи России хамбо-лама Дамба Аюшеев и президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов 15 августа обратились к президенту РФ В. Путину с целью довести до его сведения данную ситуацию и в надежде, что президент сможет внести в нее ясность.

Источник: http://www.ntvru.com