Печать

Тибетские иконы из частной коллекции на выставке в Художественном музее

Опубликовал: Валерий Павлов 16 Апрель 2004. Опубликовано в Новости

Частные коллекции произведений искусства для широкой публики еще недавно были недоступны. Однако времена изменились. Сегодня в иркутском Художественном музее открывается выставка из частного собрания иркутянина Александра Иващенко.


В его коллекции — четыре раздела: живопись, графика, православное и буддийское искусство. Автор собрания перечел десятки книг, совершил путешествия в Китай, Монголию, Японию, Индию, Непал. Центральное место на выставке займут "танку "- тибетские «иконы на свитках». Рядом с древними танку 18 века — современные. Признанный автор в этом жанре — художник Николай Дудко. Он живет в Улан-Удэ, танку занимается более 20 лет, в свое время обучался этому искусству в Индии. Выставлялся в самых престижных залах России и Европы. Сегодня некоторые его работы увидят иркутяне. Среди них — совершенно новые, написанные для монастырей Монголии и Бурятии.

— Основа ко всему — интерес к философии буддизма и практике буддизма. А танка сопутсвует этой практике, объясняет, как заниматься медитацией, какую часть выполняет тот или иной образ, и тогда художник может показать, как выгляд- Основа ко всему — интерес к философии буддизма и практике буддизма. А танка сопутсвует этой практике, объясняет, как заниматься медитацией, какую часть выполняет тот или иной образ, и тогда художник может показать, как выглядит Будда, Тара. И человеку интересующемуся легко и просто все узнать, развить себя,— говорит Николай Дудко.

Любовь Васильева
http://vesti.irk.ru