Печать

В Баргузинском районе Бурятии строят дацан, разрушенный в 30-е годы прошлого века

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Апрель 2011. Опубликовано в Новости

В Баргузинском районе готовятся к проведению благотворительного марафона по сбору средств на строительство Баргузинского дацана. Долгое время жители района, где традиционно широко исповедуется буддизм, оставались без буддийского храма. У баргузинцев не было возможности помолиться и провести обряды у себя на родине.

Об этом сообщает телекомпания Ариг Ус.

Баргузинский дацан запечатлен на редкой фотографии конца 19 века. В 30-е годы 20-го века он был разрушен.

В 2005 году в селе Ярикто началось возведение совсем небольшого, 8 на 8 метров, первого Сахюусан дугана нового Баргузинского дацана. Через год он распахнул свои двери для верующих. Сюда теперь на большие хуралы верующие приезжают со всего района. Особенно людно в первый день нового года по лунному календарю. Но по таким большим праздникам попасть в храм могут не все желающие.

- Валентина Походиева, жительница с. Улюкчикан Баргузинского района: Как мы все видим, что наш дацан не может всех вместить. Народу-то много. Мы на улице стоим. Поэтому в прошлом году началось строительство нового здания. Мы очень надеемся, что будет там просторно, уютно, комфортно.Строящийся Цогчен дуган – обитель богини Янжимы,— будет намного просторнее – 18 на 18 метров в основании. И он будет трехэтажным. Его возведут по образу и подобию разрушенного дацана.

- Цыден Намжилов, ширээтэ лама Баргузинского дацана: Это, в первую очередь, строительство народное. Конечно, нам помогает председатель попечительского совета по строительству Цогчен дугана в Улан-Удэ и вообще по району Матвей Матвеевич Гершевич, также наши депутаты — Очиров Бато Ламуевич, Доржиев Баир Батуевич.Председатель Народного Хурала и его коллеги-земляки депутаты-баргузинцы считают своей обязанностью восстановить дацан. Так же считают простые верующие – жители района.

- Зорикто Сундаров, заместитель главы Баргузинского района по социальным вопросам – председатель районного оргкомитета по строительству дацана: Проводили благотворительный марафон по сбору средств на строительство дацана. Здесь, я думаю, ни один житель не остался в стороне. Они давали не только наличными деньгами, но у кого есть скот, мелкий рогатый скот, крупный рогатый скот, пиломатериалами и так далее.Собранных средств хватило на возведение фундамента и монолитного первого этажа.

- Баир Доржиев, депутат Народного Хурала: В следующем году мы планируем полностью все закрыть под крышу, построить 2-й этаж, 3-й этаж, окна поставить. И чтобы зимой вести уже внутренние работы. И все работы закончить к новому году змеи. Но для этого необходимо порядка 12 миллионов рублей. Баргузинцы собираются провести еще один марафон по сбору средств. Они надеются, что в нем примут участие не только жители района, но и неравнодушные люди по всей республике. В своем обращении настоятель Баргузинского дацана отмечает: посещать храм – благое дело. Еще большее благо – помогать в его возведении.

- Цыден Намжилов, ширээтэ лама Баргузинского дацана: Очень повезло, что наше поколение строит дацаны, субурганы, что мы можем в это время войти и получить благословление.

http://news.babr.ru