Печать

День Японии в Государственном музее истории религии

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Апрель 2011. Опубликовано в Новости

В рамках Фестиваля «Японская весна в Санкт-Петербурге 2011»

Хана-мацури
(«любование цветами сакуры»)
9 апреля 2011 г.

13.00 – 18.00

В Японии восьмого апреля расцветает сакура. Это событие национального масштаба горячо любимо всем японским народом. Каждый японец от мала до велика, идет в этот день на традиционное действо – Ханами – любование цветами сакуры. Сакура как символ давно вышла за пределы Японии. Став своего рода визитной карточкой страны восходящего солнца, она стала олицетворением всего прекрасного, что породила японская культура. Однако в Японии сакура не только являет красоту мира, но и символизирует его бренность, скоротечность. В этот же день в Японии празднуют день рождения Будды. Эти два события гармонично дополняют друг друга. Не только, радость и печаль, красота и увядание, непостоянство этого мира, но и надежда соединились в этом дне.

Стремление к красоте и духовная наполненность, пронизывает все сферы деятельности японского народа. Из простых, порой повседневных действий, рождается искусство, наполненное глубоким смыслом. Многие виды традиционных искусств Японии, такие как каллиграфия, икэбана, боевые искусства, чайная церемония прошли долгий путь в своем развитии. От простых повседневных занятий, они поднялись до религиозного действа, инструмента духовного совершенствования. И хотя в современном мире религиозная составляющая отошла на задний план, без понимания духовной сути, невозможно увидеть истинную красоту, скрывающуюся за незатейливыми движениями.

В программе:

  • Экскурсия по разделу постоянной экспозиции «Религии Востока».
  • Лекция «Лекция «Духовные основы традиционных искусств Японии».
  • Мастер-класс «Искусство кюдо».

Кюдо («путь/учение лука») — японское искусство стрельбы из лука, может практиковаться как искусство или способ медитации…

  • Мастер-класс «Эстетика традиционного японского костюма – кимоно».
  • Мастер-класс «Искусство каллиграфии».

_____________________

Пресс-служба ГМИР:
Т. 570 49 84
, +7 921 432 96 39
E-mail:
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.