Печать

В Бурятии и в Забайкальском крае начался Буянто Сара — Месяц добродетели

Опубликовал: Валерий Павлов 05 Май 2011. Опубликовано в Новости

С 04 апреля начинается так называемый Буянто Сара — Месяц добродетели, и продлится вплоть до 01 июня 2011 года. Даннный месяц — наиболее подходящее время для усмирения своего гнева и страстей, где совершенные благодеяния умножаются стократно. Накапливайте добродетель, улучшайте карму — избегая греховных поступков, совершайте подношения Буддам и Бодхисаттвам чистой водой и белой пищей, не следует забивать животных. Благодеяние (буян) совершаемые телом, речью и мыслью — это обходить святые места по кругу солнца — гороо (устранение препятствий), делая простирания – мургэл (устранение омрачений), начитывать мантры – маани (накопление добродетели), визуализировать Будду Шакьямуни – бисалга. В месяц «Буянто hара» традиционно соблюдают пост (воздержание от употребления мяса, алкоголя), также совершают подаяние. Взращивайте в себе сострадание и милосердие ко всем живым существам.
По легенде, в Индии — благодатной земле Джамбудвипе более 2500 лет назад у царя Шуддходаны родился сын Сиддхартха Гаутама. В возрасте 35 лет он достиг просветления став Буддой Шакьямуни. И на 81 году ушел в Паранирвану. Все эти три события произошли в первый летний месяц и, этот месяц был назван месяцем благодеяний, поэтому буддисты 15 числа первого летнего месяца по лунному календарю отмечают — один из самых больших религиозных праздников, посвященных рождению Будды, его Просветлению и погружению в Нирвану.

С уважением, пресс-центр Агинского дацана.

Ближе к концу мая, буддисты традиционно собираются для ежегодного 3-х дневного гороо (обхода) вокруг горы Алханай, в Дульдургинском р-не, Забайкальского края. Рекомендуется, по возможности, совершать гороо с ламами, так как многие не разбираются во всех обрядовых службах, и могут получить полезные комментарии на месте.