Печать

Ежедневные напоминания

Опубликовал: Валерий Павлов 08 Май 2011. Опубликовано в Новости

224000_181941025190909_115684135149932_520853_3207678_n.jpgЕжедневные напоминания о доброте, сострадании и вашей собственной подлинной природе от Къябдже Гарчена Ринпоче.

Выдержки из наставлений Ринпоче в Вирджинии, в апреле 2011.

Как возникает самсара? Иллюзорное «я» цепляется за свое собственное счастье. Обычные существа заботятся только лишь о своем мирском благополучии. Для того чтобы преодолеть эту привязанность вы должны сначала осознать, что страдание является природой самсары. По этой причине, в первую очередь, Будда учил: «Распознай страдание, а затем откажись от источника страдания». Несмотря на то, что будучи человеческими существами, мы испытываем разнообразные удовольствия, такое самсарическое счастье похоже на принятие очень вкусной пищи, смешанной с ядом. Осознав страдание, мы будем стремиться освободиться от него. Как мы можем это сделать? Практикуя Дхарму и освобождая свой ум от причин страданий. Это сложно, поскольку мы привязаны к мирской жизни; мы надеемся, что однажды она все-таки подарит нам счастье. Если бы это действительно было так, тогда не было бы ничего плохого в том, чтобы быть привязанным, но, к сожалению, цепляющаяся привязанность может привести к одному лишь страданию.


Уходя из этой жизни, мы не сможем взять с собой даже мельчайшей вещи или человека, независимо от того, насколько сильно мы этого хотим. Нет другой возможности, кроме как оставить пристанище этого тела. Единственное, что последует за нами, это — кармические отпечатки, собранные в потоке нашего ума. Поэтому, пока еще не слишком поздно, так важно распознать страдание и устранить его причины.



Ежедневные напоминания о доброте, сострадании и вашей собственной подлинной природе от Къябдже Гарчена Ринпоче

Перевод © 2011 Инны Билер. Все права защищены.

Перевод с английского Кончок Ганга Лхамо, 2011.

Эти выдержки из учений могут быть направлены друзьям, но использование их в любых других целях запрещено.

Вы можете помочь распространению наставлений Ринпоче, разослав ссылку, по которой можно подписаться на эти заметки.http://www.garchen.net/gar-quotes.html

Архив предыдущих заметок Гарчена Ринпоче:

http://www.garchen.net/gar-quotes-archive.html

Русский перевод:

http://groups.google.com/group/gar-quotes-in-russian

Украинский перевод:

http://groups.google.com/group/gar-quotes-in-ukrainian