Печать

Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче встретился с патриархом Корейского Буддийского ордена Чоге

Опубликовал: Валерий Павлов 10 Май 2011. Опубликовано в Новости

В эти дни в Республике Корея с официальным визитом находится делегация буддийской общины Калмыкии. В ходе поездки, которая состоялась по инициативе депутата Государственной Думы Марины Мукабеновой, шаджин-лама Тело Тулку Ринпоче встретился с патриархом Корейского Буддийского Ордена Чоге досточтимым Ча Сын Сыним и обсудил вопросы сотрудничества обеих монашеских общин, обмена делегациями и обучения молодых монахов.

Визит совпал с празднованием дня рождения Будды Шакьямуни, основателя буддийской веры. В Республике Корея он отмечается в восьмой день четвертого лунного месяца, что приходится на 10 мая, и считается официальным выходным днем. В этот день верующие посещают храмы, чтобы помолиться за здравие и удачу в жизни, а в городах проходят праздничные шествия с красочными фонарями в форме лотоса. Делегация Калмыкии, в состав которой, кроме депутата Государственной Думы и шаджин-ламы Тело Тулку Ринпоче, вошли заместитель председателя Народного

хурала (парламента) Республики Калмыкия Хонгор Эльбиков и священнослужитель центрального хурула РК ген Наванг Лодой, принимает участие в праздничных мероприятиях.

Напомним, что корейский Орден Чоге, возглавляемый достопочтенным Ча Сын Сыним, основанный в 1346 году,— влиятельное объединение буддистов, в который входит более полутора тысяч храмов, университет и учебные центры. У Ордена хорошо развитые международные связи и представительства во многих странах мира. Сотрудничество и развитие духовных связей с Калмыкией будет способствовать дальнейшему укреплению добра и милосердия во всем мире.

Полина ШАРВЕНОВА