Печать

Изображение священной горы Бурятии вернут на родину

Опубликовал: Валерий Павлов 01 Июль 2011. Опубликовано в Новости

3 июля в 9 часов утра состоится молебен, посвященный почитанию одной из самых священных гор Бурин-Хаан. Там впервые с 30-х годов прошлого столетия представят единственную в мире танку с изображением Бурин-Хаана

Эту танку написал уроженец села Инзагатуй Дарма-Доди-лама по заказу шэрээтэ ламы Иволгинского дацана. До сегодняшнего дня она находилась в Иволгинском дацане. По словам Пандито Хамбо ламы Дамбы Аюшеева второго такого изображения в мире нет. Подлинность изображения Бурин-Хаана подтвердили ректор и преподаватели буддийского университета «Даши Чойнхорлинг».
— Сейчас мы имеем уникальную возможность вернуть танку джидинцам. Условие, которое выдвинули служители Иволгинского монастыря, символично – нужно лишь построить дом для наших хувараков, обучающихся в Иволгинском дацане. Эту проблему мы и сами не раз поднимали, весной этого года мы начали заготовку древесины на строительство дома, в настоящее время стопа возведена и в ближайшее время будет перевезена в Иволгинский дацан. Так что мы можем с уверенностью говорить, что вернули джидинскому народу Бурин-Хаана – утраченное наследие, оставленное нашими учителями. И теперь наш народ получит покровительство и защиту Бурин-Хаана,— сообщил шэрээтэ лама Гэгэтуйского дацана.

На этом же молебне верующие впервые смогут познакомиться с переводом священной книги «Бурин-Хаан». Теперь, танка с изображением священной горы удет храниться в Гэгэтуйском дацане.

Автор: Андрей Ян

http://www.infpol.ru