Печать

В «Золотой обители Будды Шакьямуни» прошла служба для школьников и студентов

Опубликовал: Nina 14 Август 2011. Опубликовано в Новости

В это воскресное утро, 14 августа, непривычно много молодежи появилось на улицах Элисты. В свои школьные и студенческие каникулы любители поспать сегодня  встали непривычно рано. Со всех концов города ехали они к буддийскому храму.  Сегодня  монахи  центрального хурула РК «Золотая обитель Будды Шакьямуни» для них  провели специальную службу.

Надежда и будущее республики — студенты разных учебных заведений Калмыкии, российских городов присутствовали на службе. Студенты ведущего вуза республики Калмыцкого госуниверситета, колледжей, лицеисты, гимназисты, учащиеся ПТУ, малыши-первоклашки чинно сидели на скамейках. Будущие врачи и медсестры, механики и дорожники, зоотехники, инженеры и педагоги, офицеры и летчики, юристы и бухгалтера, программисты и кондитеры, геологи и дизайнеры, водители и повара агрономы и музыканты с интересом рассматривали друг друга. Кто знает, может быть,  в скором будущем им придется работать вместе или трудиться сообща во благо своего народа, своей республики.

Молодежь тепло приветствовал доктор философии, профессор геше-лхарамба досточтимый Тензин Дугда.

— Сегодня мы прочитаем особые молитвы, чтобы у вас в вашей учебе не было препятствий, чтобы вы могли успешно осваивать новый материал, чтобы  развивался ваш интеллект и ораторское искусство.

Будда  Манджушри олицетворяет мудрость, является символом ума всех Будд. В правой руке он держит пылающий меч мудрости, символ отсечения невежества, а в левой руке у него стебель цветущего лотоса, чьи лепестки поддерживают текст «Праджняпарамиты-сутры», символизирующий учение о совершенной мудрости. Мантра Будды мудрости устраняет препятствия  в получении знаний, улучшает память, излечивает многие психические болезни, слабоумие, развивает мудрость, интеллект и красноречие, улучшает память, устраняет дефекты речи. Речь Манджушри — символ речи всех Будд.

В буддийских монастырях ранним утром монахи читают мантру Манджушри «ОМ АРА ПАЦА НАДИ», чтобы ум приобрел ясность после сна.  Досточтимый геше Лхакдор во время своего визита в Калмыкию часто говорил,  что именно в юношеском возрасте необходимо много и упорно заниматься.

— Не случайно,— говорил он,— Будду мудрости Манджушри изображают юношей   в возрасте 16 лет.  В юные годы прочно и хорошо усваиваются знания,  все схватывается на лету.

Манджушри — прекрасный 16-летний юноша в королевских шелковых одеяниях, цвет тела обычно золотистый, желтый, оранжевый.  На танках  его также представляют в самых разных обликах, он может быть белого, красного цвета. Его изображают стоящим, сидящим на льве. Он иногда держит в руках змей и имеет нижнюю часть тела в виде змеи. Встречаются изображения Манджушри-принца. Его имя означает добрый, прославленный, его также называют Манджугхоша, что переводится как Красивый голос.

К Белому Манджушри   обращаются за помощью в быстром усвоении знаний, развитии памяти, остроумия и способности красноречиво излагать свои мысли. Чтение мантры Будды мудрости создает благие кармические отпечатки, благодаря которым можно вновь обрести человеческое рождение и встретиться с учением Будды.

Геше Дугда совершил передачу мантры Будды Манджушри и посоветовал молодежи начитывать ее каждое утро.

— И не забывайте о мотивации, с которой вы  приступаете к чтению этой молитвы. Порождайте в себе Бодхичитту — любовь и сострадание к окружающим, думайте о благе живых существ, тогда и ваши дела будут успешны. Вы обращаетесь к Манджушри за помощью и просите его прояснить ваш ум, одарить вас умом и мудростью Будды. Благословение Манджушри и чтение мантры развивает мудрость, укрепляет память, способствует более глубокому постижению учения, дарит способности к ораторской речи, устраняет препятствия в получении знаний.

Еще одна специальная служба для школьников и студентов пройдет в центральном хуруле «Золотая обитель Будды Шакьямуни»  в среду 24 августа. Надо сказать, что  среди мирян Калмыкии практика Манджушри очень популярна в повседневной, мирской жизни и очень хорошо, что она интересна молодежи,  успешно овладевающей знаниями.

Нина ШАЛДУНОВА