Печать

Делегация буддийских монахов из Шри Ланки встретилась с шаджин-ламой Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче

Опубликовал: Nina 23 Август 2011. Опубликовано в Новости

Делегация в составе 10 человек прибыла в Россию по приглашению посольства Шри-Ланки для проведения большого  молебна  в Москве и открытия статуи Будды  при посольстве Шри-Ланки.

Делегацию монахов возглавляет заместитель секретаря буддийской патриархии Амарапура Маха Никая досточтимый  Паллеканде Ратанасара Маха Теро. Кстати, он —  выпускник  РУДН, кандидат  филологических наук, прекрасно владеет русским языком и является заместителем председателя Общества дружбы Шри-Ланки и России.

В составе делегации 9 монахов и один мирянин. В центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» монахов из Шри-Ланки сердечно приветствовал шаджин-лама Калмыкии досточтимый Тэло Тулку Ринпоче.

- Несмотря на  многие различие в культуре, языке, традициях, нас  объединяет главное -  Учение Будды,— сказал глава буддистов республики.

Во время встречи  были затронуты вопросы сотрудничества двух буддийских республик и обговорена программа пребывания монахов в республике.

В четверг, 25 августа, в 9 утра состоится молебен во имя мира и процветания на Земле, который проведут монахи Калмыкии и Шри-Ланки.

А вечером в 18 часов приглашаются все желающие на публичную лекцию главы делегации Шри-Ланки буддийского  монаха Палекандре Ратанасара Маха Теро. Тема его лекции посвящена истории и развитию буддизма.

Пресс-служба центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни»