Опубликовал: Валерий Павлов 14 Ноябрь 2011. Опубликовано в Новости
13 ноября в Ики-Бурульском районе произошло знаменательное событие: в поселкеБага-Бурул торжественно открыли буддийских храм. На торжественное открытие приехал шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахи центрального хурула во главес настоятелем «Золотой обитель Будды Шакьямуни» Анджа-гелюнгом.
Накануне в новый буддийский храм привезли великолепную статую Будды Шакьямуни. Во время Международного форума «Буддизм: философия ненасилия и сострадания», проходившего этой осенью в Калмыкии,во время грандиозного ритуала освящения главного хурула республики были освящены 13 статуй Будды Шакьямуни. Они изготовленына пожертвования мирян, и надо отметить, что эти пожертвования были не толькоот жителей Калмыкии. В Элисту приезжают паломники из разных городов России, из многих зарубежных стран, гости и туристы.Они совершают подношения, и на эти средства глава буддистов Калмыкии распорядился изготовить статуи великого Будды. В тринадцать районов Калмыкии в храмыи молельные дома отправляются эти священные изваяния.
На новом алтаре Бага-Бурульского храма установлена статуя Будды Шакьямуни, и она является пока первым украшением хурула. Хурул в Бага-Буруле небольшой, устремленный ввысь, восхищает легкостью и изяществом. Рядом ступа Просветления, возведенная в 2000 году, одно из первых культовых сооружений республики. Здесь в поселке очень сильная и активная буддийская община, поддерживающая во всем своего шаджин-ламу Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Они специально отодвинули дату открытия, так как шаджин-лама находился в Монголии, где монгольский народ встречал Его Святейшество Далай-ламу.Они ждали его, чтобы он освятили открылих хурул.На церемонии открытия присутствовали глава Ики-Бурульского РМО Сергей Базыров, депутат Государственной Думы РФ Марина Мукабенова, заместитель председателя Народного Хурала (Парламента) Хонгр Эльбиков, председатель Союза журналистов Калмыкии главный редактор газеты «Хальмг унн» Санал Шавалиев.
В сентябре 2006 года жители поселка с благословенияшаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче решили возвести хурул. В его строительстве участвовали все: от маладо велика.Если взрослые строили, то дети устраивали субботники, старики вносили от своих пенсий пожертвования и призывали всю свою родню помогать в строительстве.Вот такна пожертвования жителей района, села республики был построен буддийский храм в Бага-Буруле.Не осталасьв стороне депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова, которая финансово поддержала этот народный проект.
Сейчас все, кто строил храм, смеются, вспоминая, как в течение нескольких лет они жили одной идеей, как спорили до хрипоты, как радовались, как беспокоились и переживали, если что-тоне сразу удавалось решить.
— Вот такие дела, ради блага других, объединяют людей,— отметил на открытиишаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Я рад тому, что присутствую на таком знаменательном и важномсобытии — открытии нового хурула. Сегодня мы все можем видеть прекрасный результат ваших трудов. Я от всего сердца благодарю всех, кто материально и морально поддерживал это строительство. Много людей участвовало в его сооружении и этот храм можно назвать народным. Он принадлежитне только жителям Бага Бурула, он принадлежит всему калмыцкому народу. Я хочу сказать, что развитие буддизма в республике, развитие духовности идет правильно, и вы должны испытывать гордость от этого.В священных буддийских текстах есть слова, принадлежащие Будде Шакьямуни, который говорил: «Там, где есть чистая монашеская Сангха, там будет развиваться чистое Учение». Сегодня в Калмыкии есть монашеская Сангха, держащая в чистоте монашеские обеты, и мы должны поддерживать их. В монастыре Дрепунг Гоманг обучаются калмыцкие юноши, которые возвращаются домой работать, и мы должны помогать им. Я думаю, что монашеская община республики будет развиваться.
Хурулы принадлежат народу Калмыкии, и у него есть право принимать решение, кто будет работать в храмах.И жители должны прежде все проанализировать, все выяснить, чтобы только истинный монах мог работать в храме. Мы обязательно поможем, если жители селений просят направить к ним священнослужителя. Право решать за народом.
Я поздравляю бага-бурульцев с открытием хурула. Этот хурул — символ калмыцкого народа, символ нашего единства. Такие дела всегда объединяют. У каждого человека свое мнение и можно много спорить о том, чье мнение верно. Но когда люди решают возвести храм, разных мнений не бывает, все объединяются. Для меняглавное — чтобы калмыцкий народ был счастлив. Вы построили хурул. Это — ваше подношение великому Будде, это — подарок старшему поколению, которые сделали немало для того, чтобы сохранить веру, сохранить свои традиции. Я благодарю вас за ваш труд, желаю вам и вашим детям всего самого доброго. Я буду молиться за вас.
Шаджин-лама возглавил праздничную службу в новом хуруле. Монахи провели ритуал освящения храма Рабне и много других обрядов. Тэло Тулку Ринпоче даровал передачу на чтение мантр Будды Шакьямуни, Авалокитешвары, Манджушри и Ваджрапани,а также свое благословение (адис).
В клубе, где продолжилось торжество, он вручил благодарности участникам возведения храма. Дмитрию Манджиеву и Марии Пожаровой, Геннадию Менкееву и Валерию Кутушову, Мнтухаеву Александру и Манджиеву Борису. Шаджин-лама поблагодарил за активное участие в строительстве Бориса Басанкиева и Александра Мантухаев, Александра Бурлова и Евгения Дуденова, Валерия Бадмаева и Вету Бадняеву и многих-многих других. Жителям Бага Бурула и Ики-Бурульского района есть чем гордиться и радоваться, есть что вспомнить, так как общее дело укрепило их дружбу, сделало их сильнымии счастливыми.