Печать

Гьялванг Кармапа пишет для Научного Журнала «Буддизм в окружающей среде»

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Ноябрь 2011. Опубликовано в Новости

«Консервейшн Байолоджи», наиболее влиятельный научный журнал в своей области, пригласил Его Святейшество 17-го Гьялва Кармапу для написания статьи, описывающей его взгляд на «Буддизм в окружающей среде». Статья под названием «Путь буддизма в окружающей среде через сострадание и пустотность» анализирует личные причины Его Святейшества, чтобы стать защитником окружающей среды. Статья искусно объясняет совмещение буддийской философии и идеологии защиты окружающей среды и призывает к действиям по ее охране.

"Когда я рос и начинал изучать буддийскую философию и учения,— объясняет Его Святейшество,— я обнаружил великую гармонию между буддизмом и движением по защите окружающей среды. Придание особого значения биологическому разнообразию, включающему экосистемы,— в особенности, понимание того, что одушевленные и неодушевленные существа являются частью целого,— очень созвучно с особым значением взаимообусловленности в буддизме.

Далее в статье представлены буддийские концепции сострадания и пустотности в их связи с защитой окружающей среды. Статья предлагает способы, как эти концепции могли бы оказать помощь читателям журнала, в основном, ученым, в их работе по сохранению биологического разнообразия нашей планеты.

В этой статье, которая появится в декабрьском выпуске журнала, Гьялва Кармапа демонстрирует слияние действия на благо общества с культивацией внутренних качеств, которые могут сделать это действие устойчивым. "Для того, чтобы обществу успешно решить сложные задачи, связанные с окружающей средой, в двадцать первом веке,— пишет Его Святейшество,— необходимо соединить эти задачи с личным выбором, перед которым люди встают ежедневно. Мы не можем просто направлять усилия на политические и научные аспекты таких проблем, как изменение климата, интенсивная добыча природных ресурсов, вырубка лесов и торговля диких животных. Нам также необходимо задуматься о социальных и культурных аспектах этих проблем путем пробуждения человеческих ценностей и создания движения к состраданию с тем, чтобы нашей мотивацией стать защитниками окружающей среды было принесение пользы другим живым существам.

Статью можно прочитать полностью онлайн. Ее также можно загрузить в формате PDF на сайте www.khoryug.com, посвященном программам Его Святейшества по защите окружающей среды.

Гьялва Кармапу пригласили для написания этой статьи, которая будет включена в выдающийся юбилейный 25-ый выпуск журнала. Высокоуважаемый и широко цитируемый журнал «Косервейшн Байолоджи» публикует революционные исследования и эффективен в определении ключевых вопросов, содействуя науке и практике сохранения биологического разнообразия планеты. Приглашение Его Святейшества для участия в 25-ом выпуске журнала было признанием Его роли как молодого религиозного лидера с глобальным влиянием, который не только оказывает воздействие и вдохновляет других, но и продемонстрировал свой вклад в действия по защите окружающей среды.

Перевод Екатерины Ментешашвили

http://www.karmapa-khenno.ru

http://www.kagyuoffice.org