Печать

В Туве создана пробная версия электронного словаря буддизма

Опубликовал: Валерий Павлов 28 Декабрь 2011. Опубликовано в Новости

b_300_0_16777215_00_http___www.tuvaonline.ru_uploads_posts_2011-12_1324980742_morgul-uezi.jpgПри поддержке гранта Председателя Правительства Тувы для поддержки молодых учёных создана пробная версия электронного словаря буддизма для школьников на трёх языках: русском, тувинском, английском. В электронном издании дано объяснение основным буддийским терминам, текст сопровождают красочные иллюстрации

Автор словаря, учитель английского языка Кызылского педагогического колледжа ТувГУ Алёна Сонам проделала большую работу по дизайну электронных фотоформ, эскизов с использованием систем набора, обработки, вёрстки Macromedia Flash, PDF Creator и т. д. Сейчас автор работает над эскизами обложки CD-диска, где будет размещён словарь, разрабатывает дизайн и электронную форму каталожной системы. Предполагается размещение словаря в трёх форматах, в том числе в Flipping Book Publisher, ведутся переговоры с авторами этого дорогостоящего программного обеспечения.

Как говорит Алёна Михайловна, при создании словаря она надеялась, что издание поможет формированию у детей правильных эмоционально-волевых установок, экологического сознания, основанных на истинах доброты, милосердия, сострадания, ответственности, терпимости. Кроме того, Алёна считает, что хорошая справочная литература, выдержанная в духе новых компьютерных технологий с привлечением ресурсов графического дизайна – это одна из основ успешности развития туристического бизнеса в Туве.

Тема грантовой работы Алёны Сонам – «Место религии в школьном образовании».

http://www.tuvaonline.ru