Печать

В Самаре открылась выставка «Ступа желаний»

Опубликовал: Валерий Павлов 25 Январь 2012. Опубликовано в Новости

Восток — дело не только тонкое, но и мистическое. Попробовать разгадать его тайны можно теперь, не покидая Самары. В музее Алабина открылась необычная конфессиональная выставка. Озаглавлена она «Ступа желаний».

Человек, побывавший в святынях буддизма, никогда не останется прежним, считает фотограф Яна Телещук. Ее сознание перевернуло путешествие в один из самых загадочных уголков на планете — индийский Ладакх, куда практически не ступала нога туриста. Мистическое место находится высоко в горах и по преданиям — именно там многие боги индийского пантеона сошли на Землю.

Казалось бы, такой далекий и мистический тибетский буддизм — очень близок истории Самарского края. В 17 веке в нашем регионе жили волжские калмыки, исповедующие эту религию. Предметы их поклонения жители находят до сих пор. Помимо деталей жизни монахов, и простых обитателей Индии, Тибета и Непала, посетители выставки смогут посмотреть фотографии святых реликвий одной из самых древних религий мира. Ступы — монументы — символы просветленного ума и буддийской вселенной.

Видео>>;