Печать

В Афганистане могут быть восстановлены статуи Будды, уничтоженные талибами

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Июль 2004. Опубликовано в Новости

РБК. 28.07.2004, Лондон 14:11:38. В Афганистане могут быть восстановлены статуи Будды в провинции Бамиан, уничтоженные талибами в 2001г., пишет сегодня британская Independent. Для того, чтобы оценить возможность восстановления этих памятников культуры, UNESCO направила в Афганистан специальную комиссию под руководством одного из известных немецких реставраторов Эдмунда Мелцля. В его задачу входило исследовать обломки статуй и определить, содержится ли среди них материал, который можно использовать для восстановления статуй.


По мнению Э. Мелцля, проведение реконструкции статуй возможно. «С реставрационной точки зрения это одна из самых сложных задач, которые можно себе представить, и ее должны выполнять действительно хорошие реставраторы. Для проведения работ понадобятся гигантские леса и много денег. Восстановление статуй может занять годы»,— сообщил Э. Мелцль. В то же время, по его мнению, большую часть реставрационной работы могут выполнить специально обученные местные рабочие.

К настоящему времени эксперты из UNESCO собрали большое количество фрагментов поверхности статуй, которые, по их мнению, можно соединить для того, чтобы воссоздать внешний облик статуй. По мнению экспертов, общее количество обломков соответствует размерам существовавших статуй, что опровергает слухи о том, что часть фрагментов была похищена для продажи на черном рынке. В то же время обнаружить все фрагменты невозможно из-за значительного масштаба разрушений, поскольку талибы закладывали взрывчатку внутрь статуй. Однако специалисты полагают, что недостающие части могут быть восстановлены по подробным фотограммам, сделанным австрийскими и японскими экспертами в середине 1990-х гг. Эти фотографии снимались с разных точек, что позволяет получить подробное трехмерное изображение статуи. Будущее статуй Будды будет решаться на конференции UNESCO, которая пройдет в декабре 2004г. в Токио. Если будет принято решение о восстановлении этих памятников, они будут воссозданы в том виде, в котором они существовали в 2001г., заключает Inependent.

Напомним, статуи Будды в провинции Бамиан были выполнены более чем полторы тысячи лет назад. Одна из них считалась лучшим скульптурным изображением Будды. Высота одного из двух монументов составляла 40 м, другого — 50 м. В марте, когда талибы взорвали статуи Будды, ООН назвала этот шаг «вопиющим проявлением культурного варварства». В июле 2003г. долина Бамиан была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

http://www.rbc.ru