Печать

Тибетские монахи построят в Москве статуи из масла

Опубликовал: Валерий Павлов 24 Сентябрь 2004. Опубликовано в Новости

В Москву прибыли первые участники предстоящего международного фестиваля «Тибет: традиции, искусство, философия». Девять буддийских лам из монастыря Гьюмед приступили к возведению уникальных двухметровых скульптур, которые впервые будут представлены за пределами таинственной горной страны. На протяжении многих веков монахи бережно хранят и передают от учителя к ученику приемы и навыки известной только им разновидности ваяния. Руки мастеров создают изображения великих буддийских наставников и божеств, небесные дворцы и даже целые сюжеты, иллюстрирующие священные тексты. Изваяния поражают строгостью пропорций и изяществом линий. Но главная особенность всех скульптур в том, что их изготавливают… из масла.


Каждые два года художники монастыря Гьюдмед создают подобные статуи для Его Святейшества Далай-ламы. В самом Тибете такие фигуры, после кропотливой и многодневной работы выставлялись на всеобщее обозрение всего на одну ночь, и созерцание хрупкой и мимолетной красоты было для всех жителей страны поводом для празднеств, песен и танцев.

Искусство масляной скульптуры, постигаемое лишь в стенах тибетских монастырей, практически неизвестно на Западе, несмотря на многочисленные экспедиции и исследования последних лет. Выставка творений буддийских монахов-художников, которую гости фестиваля «Тибет» смогут увидеть в Галерее искусств Зураба Церетели, будет впервые представлена в России, да и в мире. Масляные монументы никогда еще не покидали пределов тибетского сообщества. Эта экспозиция – бесценный дар монастыря и организаторов фестиваля поклонникам загадочной культуры. По окончании московских торжеств она будет передана в храмы Калмыкии.

Гьюдмед, цитадель духовных искусств Страны снегов, также будет представлять на фестивале монашескую традицию Тибета. Кроме скульптур ламы построят большую песочную мандалу Гухьясамаджи. А еще тни представят уникальный концерт обертонного вокала. Впрочем, презентация музыки из Страны снегов одним ламаистским выступлением не ограничится. Посетители фестиваля смогут услышать также песнопения тибетских кочевников, а также насладиться редким зрелищем — танцами снежных львов и горных яков.

В рамках фестиваля «Тибет», который пройдет с 14 по 31 октября на самых престижных площадках Москвы, также ожидается: цикл лекций президента «Тибетского дома в Нью-Йорке», профессора Роберта Турмана и персональная фотовыставка звезды Голливуда Ричарда Гира «Паломник». Это 60 уникальных фоторабот, сделанных актером за время его двадцатилетних странствий по Индии, Непалу и, конечно же, Тибету. Организатор фестиваля — «Тибетский Дом в Москве» Информационный спонсор фестиваля.

Елена КНОРРЕ

http://www.bumbinorn.ru