Печать

Буддийский храм стал образцом охраны окружающей среды

Опубликовал: Валерий Павлов 02 Ноябрь 2004. Опубликовано в Новости

Буддийский храм, принимающий меры к тому, чтобы охрана окружающей среды на прилегающей к нему территории соответствовала самому высокому уровню, получил свидетельство, которое обычно выдается промышленным предприятиям, хорошо сохраняющим окружающую среду.


Храм Тёсэндзи, расположенный в городе Какуда (префектура Мияги), получил свидетельство Международной организации по стандартизации (ISO) за образцовую уборку мусора на прилегающем кладбище.

В состав Международной организации по стандартизации (ISO), штаб-квартира которой находится в Швейцарии, входят национальные институты стандартов 146 стран. Она выдает свидетельства промышленным предприятиям, которые заботятся о том, чтобы состояние окружающей среды на прилегающей к ним территории соответствовала принятым международным стандартам.

Настоятель храма Тёсэндзи Сэйкэн Окуно выразил надежду, что его храм станет образцом для подражания для всех предприятий и организаций страны.

В марте прошлого года настоятель и прихожане храма Тёсэндзи составили список того, что, по их мнению, негативно воздействует на окружающую среду.

Прихожане храма поставили перед собой цель в ближайшие три года сократить потребление электроэнергии и воды на 10% и сократить вдвое количество мусора, оставляемого в окрестностях храма.

Активисты прихода убеждают посетителей храма на оставлять на кладбище поминальную еду и цветы, а уносить их домой после проведения соответствующей церемонии.

Храм теперь не сжигает пришедшие в негодность деревянные могильные таблички, а сдает их на перерабатывающую фабрику, где из них делают прессованные брикеты.

«Я хочу сохранить огромное 400-летнее дерево дзельквы, растущее в окрестностях храма, а также способствовать тому, чтобы в нашем районе сохранилась благоприятная среда обитания всех животных и растений»,— говорит Окуно.

Воспитанники детского сада, расположенного рядом с храмом, который тоже получил свидетельство Международной организации по стандартизации, узнают о методах защиты окружающей среды и получают поощрение за сбор мусора. Их также учат правильно сортировать и выбрасывать мусор, который накапливается в доме.

Храм Тёсэндзи был семейным храмом местного феодала, который прибыл в эти места из Исикавамати (нынешняя префектура Фукусима) в 1598 году. Храм насчитывает 3500 прихожан.

http://www.inopressa.ru