Печать

Празднование дня рождения Его Святейшества Далай Ламы XIV в дацане «Ринпоче Багша»

Опубликовал: Валерий Павлов 30 Июнь 2012. Опубликовано в Новости

Празднование дня рождения Его Святейшества Далай Ламы XIV в дацане «Ринпоче Багша» 6 июля в нашем дацане пройдёт празднование дня рождения Его Святейшества Далай Ламы XIV. В 18.00 под руководством досточтимого Ело Ринпоче будет проведён ритуал почитания Учителя (тиб. bla ma mchod pa'i cho ga, Лама чодпи чога) согласно тексту Первого Панчен Ламы Лобсанг Чойки Гьялцена. Далее будет проведено соборное подношение (тиб. tshogs mchod, цогчод).


По просьбе досточтимого Ело Ринпоче в 2009–2011 годах Его Святейшество даровал для русскоязычных учеников редчайшие Учения по тантрам Шри Ваджрабхайравы, Шри Гухьясамаджи и Шри Чакрасамвары. Подводя итог этих трёхлетних Учений, мы с огромной благодарностью склоняемся в почтении перед Его Святейшеством за оказанную нам честь и проявленную доброту, и хотим пожелать здоровья и долгих лет нашему Учителю Далай Ламе.


После одного из этих Учений Его Святейшество передал Ело Ринпоче дар для всех буддистов России — монашеское одеяние и головной убор, в которых Его Святейшество проводил подготовку к посвящению. Его Святейшество отметил, что это хороший знак, и пожелал, чтобы эти одеяния принесли благо и пользу всем российским буддистам.


Понимая важность и ценность получения благословения и соприкосновения с этими реликвиями, после проведения цогчода будет проведено благословение монашескими одеяниями Его Святейшества. Такая редчайшая возможность представится всем желающим.

Источник:  http://yelo-rinpoche.ru/news/celebration_of_dalai_lamas_birthday_in_datsan_rinpoche_bagsha_2012/