Печать

Пастырский визит Далай-Ламы в Калмыкию может состояться уже в этом году

Опубликовал: Валерий Павлов 04 Ноябрь 2004. Опубликовано в Новости

Сегодня, 3 ноября, в Элисту прибывает группа тибетских лам во главе с представителем Его Святейшества Далай-Ламы XIV в России д-ра Таши для участия в фестивале тибетской культуры и искусства в Калмыкии, который пройдет по инициативе и поддержке президента Калмыкии, а также ряда общественных организаций республики.


Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе президента Калмыкии, в рамках фестиваля с 5 по 13 ноября в Элистинском государственном культурном зале тибетские монахи возведут песочную мандалу Маджушри, а также проведут ритуальные обряды. Согласно буддийской традиции, после возведения песочная мандала разрушается, а священный песок ее подносится духам воды. Кроме того, в художественном салоне «Этюд» на обозрение зрителей будет представлена экспозиция традиционных масляных скульптур с изображением буддийских святых и божеств, а шажин-лама (верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и д-р Таши прочтут лекции по основам буддизма. В заключительный день фестиваля состоится торжественный молебен во здравие Далай-Ламы.

В настоящее время буддийской общиной совместно с руководством республики предпринимаются активные усилия по организации визита Его Святейшества Далай-Ламы XIV в Калмыкию. Во время последней встречи президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в ходе которой обсуждалась возможность данного визита, руководитель республики передал Сергею Лаврову очередное обращение буддистов Калмыкии об оказании содействия в выдачи российской визы буддийскому лидеру.

По мнению аналитиков и, в частности, председателя Экспертно-координационного совета при президенте Калмыкии Зинаиды Дорджиевой, после недавнего визита Президента РФ Владимира Путина в Китай, в ходе которого были подписаны ряд основополагающих документов российско-китайского сотрудничества, перспектива визита Далай-Ламы в Россию как никогда реальна. Процесс переговоров между руководством КНР и Далай-Ламой в последнее время вошел в более продуктивную фазу, кроме того усилия российских буддистов (особенно буддистов Калмыкии) дают основания полагать, что пастырский визит Далай-Ламы в Россию может состояться уже в этом году. Некоторые считают, что не в последнюю очередь с этим обстоятельством связано проведение фестивалей тибетской культуры в Москве и Калмыкии.

2 ноября состоялся телефонный разговор Кирсана Илюмжинова и Сергея Лаврова, в ходе которого вновь обсуждалась возможность приезда Далай-Ламы в Калмыкию.

http://www.regnum.ru