Печать

23 июля, Москва — празднование Чокхор Дючен с досточтимой Робиной Куртин

Опубликовал: Валерий Павлов 12 Июль 2012. Опубликовано в Новости

23 июля 2012 в центре «Ганден Тендар Линг» состоится торжественное празднования Чокхор Дючен — Дня первого поворота Колеса Дхармы всеведущим Буддой Шакьямуни.

В этот день более двух тысяч лет назад Просветленный по просьбе богов и людей даровал свое первое учение, тем самым впервые повернув Колесо Дхармы и открыв миру Четыре Благородные Истины, лежащие в самой основе буддийского пути. Отмечая этот священный праздник, буддисты по всему миру полностью посвящают себя духовной практике и мыслям о благом, выражая дань уважения Учению Будды и стараясь создать благие причины — для собственного счастья и счастья других существ.

В рамках празднования в центре состоится совместный ритуал Гуру-Пуджи — почитания духовных учителей — по важнейшему тексту традиции гелуг «Лама Чопа», написанному Первым Панчен-ламой Лобсангом Чокьи Гьялценом. Этот текст, объединяющий все сущностные практики сутры и тантры вокруг медитации на единстве просветленного ума Дхармакаи и духовных учителей, является наилучшим средством для группового создания благой заслуги. Практика будет выполнена в традиции ламы Сопы Ринпоче, основанной, в свою очередь, на сущностных наставления Его Святейшества Далай-ламы XIV.

Умзе (певчим) практики будет досточтимая Робина Куртин — старшая ученица ламы Сопы Ринпоче, известная по всему миру своим живым и динамичным подходом к подаче буддийского учения и великой преданностью Дхарме.

Совместная практика начнется в 19:30 и будет включать подношение Цога — пищи и напитков, которые подносятся просветленным как символ абсолютной природы реальности, а затем в рамках пиршества съедаются всеми присутствующими.

По желанию можно приносить напитки и пищу для подношения, а также дополнительные подношения на алтарь — цветы и т. д. Для участия в практике или присутствия в ходе празднования не обязательно иметь особые познания, навыки или посвящения — достаточно благожелательного настроя и желания разделить этот праздник с другими практикующими.

Вход свободный, подношения приветствуются. Практика пройдет в зале № 2 центра «Открытый мир» (ул. Павловская, д.18, м. Тульская).

23 июля, Москва - празднование Чокхор Дючен с досточтимой Робиной Куртин
Изображения
23 июля, Москва - празднование Чокхор Дючен с досточтимой Робиной Куртин  

Источник и обсуждение:  http://board.buddhist.ru/showthread.php?t=20219&goto=newpost