Печать

Программа пребывания Его Святейшества Далай-ламы XIV

Опубликовал: Валерий Павлов 29 Ноябрь 2004. Опубликовано в Новости

Остались считанные дни до того долгожданного момента, когда Его Святейшество Далай-лама XIV прибудет в Калмыкию с пастырским визитом. На пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ Шажин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче рассказал о том, как идет подготовка к встрече Далай-ламы и дал последние напутствия перед этим ответственным событием.


— Мы с нетерпением ожидаем приезда Его Святейшества и молимся о том, чтобы все благополучно свершилось,— сказал Шажин-лама.— Как известно, разрешение на его приезд было выдано российским правительством. Свое согласие выдать визу дал также МИД. Поэтому я верю, что Его Святейшество сможет нанести свой визит.

По словам Тэло Тулку Ринпоче, согласно плану, утвержденному секретариатом Далай-ламы, 28 ноября Его Святейшество отправляется из Дхармасалы в Амритасар, столицу Пенджаба. Там он пробудет ночь и 29-го утром вылетит чартерным рейсом из Амритасара напрямую в Элисту. Ожидается, что самолет приземлится до полудня. В этот день никаких мероприятий с участием Его Святейшества не будет — ему необходимо отдохнуть приспособиться к местному часовому поясу и новым климатическим условиям.

Утром 30 ноября в центральном хуруле состоится торжественная встреча Его Святейшества, на которой будет присутствовать все буддийское духовенство. Весь день Далай-лама пробудет на территории хурульного комплекса. Вначале он проведет церемонию освящения храма и молебен — в ней примут участие только священнослужители. Затем Его Святейшество дарует учение, которое смогут получить уже все желающие. Перед входом в сюме Далай-ламы будет установлен трон Его Святейшества, на котором он будет сидеть, и все присутствующие смогут его лицезреть и слышать через динамики. Как сказал Шажин-лама, они позаботились о том, чтобы создать для Далай-ламы максимально, насколько это возможно, комфортные условия — защитное покрытие от ветра, матрацы с подогревом, теплая одежда. Его Святейшество будет давать учение в течение нескольких часов, с перерывом на обед. Продлится это приблизительно до 16–17 часов. На этом программа визита завершится. К сожалению, заметил Ринпоче, совсем не остается времени на то, чтобы Далай-лама посетил районы республики, как это предполагалось вначале. Рано утром первого декабря Его Святейшество покинет Элисту.

В дни визита духовного лидера буддистов мира ожидается большой наплыв паломников. Шажин-лама считает, что чем больше людей придут на встречу с Его Святейшеством, тем лучше. Но при этом, отметил Ринпоче, всем им необходимо позаботиться о своих собственных удобствах и безопасности. Поскольку стоит очень холодная погода, и по прогнозу синоптиков в ближайшие дни ожидаются осадки, люди должны одеться потеплее и обязательно взять с собой зонты и стулья либо другие приспособления, на чем можно сидеть.

Разумеется, при встрече с Его Святейшеством, уважая его светлую личность и, почитая духовный сан, нужно вести себя подобающим образом, помнить о своей собственной безопасности и окружающих людей. Ни в коем случае нельзя толкаться, сминая близстоящих, прорываться вперед, стремясь поближе подойти, чтобы прикоснуться к Далай-ламе, получить только из его рук благословение и аршан. Все это лишняя суета, не говоря уже о том, что такое поведение некрасиво и оскорбительно для буддийских монахов. Именно во избежание подобных эксцессов аршан во время самого визита раздаваться не будет, получить его можно будет позднее в хуруле.

— Самое главное для верующих — не просто увидеть Его Святейшество как живое божество, а принять в сердце то, что говорит Далай-лама, те учения и наставления, которые он будет давать, и практиковать их в повседневной жизни. Я уверен, что этот визит принесет огромную пользу всем людям. Как результат первых двух визитов Далай-ламы было то, что в плане развития буддизма в Калмыкии, а также в обществе в целом произошли позитивные перемены. И теперь, когда Его Святейшество посетит нашу республику, у меня есть уверенность в том, что наша жизнь изменится к лучшему,— подчеркнул Тэло Тулку Ринпоче.

http://dalai-lama.bumbinorn.ru