Печать

Далай-лама уехал, но обещал вернуться

Опубликовал: Валерий Павлов 06 Декабрь 2004. Опубликовано в Новости

Проведением церемонии освящения места, где будет строиться новый Элистинский хурул. Далай-лама завершил свой визит и направился в аэропорт. Как и в день его прибытия, в здании аэровокзала собрались журналисты, чтобы запечатлеть на камеры светлый лик Его Святейшества и записать, на этот раз уже прощальные, его слова и напутствия.


На вопрос журналиста «Известий Калмыкии» о том, какие у Его Святейшества впечатления от визита, что вызвало у него наиболее сильные ощущения, Далай-лама ответил следующее:

— Наиболее сильное ощущение — в этот визит было очень холодно. Кроме того, я увидел больше зданий и строений. Я также слышал, что общий уровень жизни в Калмыкии улучшился. Это — об аспектах материального прогресса. Если говорить о духовном прогрессе, то главный храм в Элисте построен очень хорошо, просто прекрасно. Отрадно, что и во многих селах республики построены хурулы. Но самое впечатляющее — это вера людей, она просто удивительная. Буддийская религия пришла к вам из Тибета. Это совершенно чистое учение, которое идет из монашеского университета Наланда в Индии, и через Тибет линия передачи учения пришла к вам. Эта традиция — не только чистая, богатая, но и очень важная, она незаменима в настоящее время.

За последние пятнадцать-шестнадцать лет у меня было очень много встреч, диалогов с учеными, главным образом четырех главных направлений науки: космологии, физики атомных частиц, психологии и микробиологии. Ученые, которые работают в этих областях, проявляют все больший интерес к буддийскому учению. И мы также можем узнать много нового и получить полезного от исследований, проводимых в этих направлениях науки. Поэтому я хотел бы поделиться с моими буддийскими братьями и сестрами своей уверенностью в прогрессе человечества. Я считаю, что обязательно необходимо изучать учение Будды. В том числе с помощью современных научных методов.

Журналист Калмыцкого телевидения Тамара Надбитова показала Далай-ламе старую фотографию, на которой был изображен маленький тибетский мальчик-монах. Она попросила прокомментировать, кто изображен на снимке. Рассмотрев его поближе, Его Святейшество сказал, что на фотографии изображен не он, а Панчен-лама X, предшественник нынешнего маленького Панчен-ламы. «Фотография была опубликована в американском журнале „Лайф“. Это не ваша ошибка, это ошибка американского журнала, неправильно подписавшего фотоснимок»,— заметил он.

Далай-ламе также показали фотографию, вырезанную из журнала «Огонек» за 1954 год, которую все эти годы берегла одна калмыцкая семья,— с ней она прошла Сибирь, возвратилась из ссылки и, как реликвию, хранит до сих пор. «Эта фотография действительно была сделана в 1954 году, когда я посещал Китай. Я встретил по дороге двух чехословацких репортеров, и они сфотографировали меня. Уникальная вещь — на фотографии у меня видны начинающие расти усики»,— улыбаясь, сказал Далай-лама.

Руководитель Элистинского бюро ФИДЕ Вячеслав Намруев, два года назад по поручению Президента республики побывавший в качестве паломника в Тибете и на родине Далай-ламы, подарил Его Святейшеству фотографии и видеокассету с кадрами, на которых запечатлены виды деревушки Такцер. «Очень отдаленная маленькая деревня. Иногда я сам удивляюсь тому, что мальчик из такой заброшенной деревни стал Далай-ламой»,— это были последние слова, сказанные Далай-ламой на публике. Учитель с благодарностью принял этот дорогой его сердцу подарок, попрощался со всеми и удалился за дверь, ведущую к выходу на летную полосу.

Проводить Его Святейшество пришли монахи центрального хурула во главе с Шажин-ламой Тэло Тулку Ринпоче, волонтеры, жители республики. Все испытывали волнение в связи с отъездом Его Святейшества, думая о том, чтобы полет прошел нормально и Далай-лама благополучно вернулся в Дхарамсалу. Но вместе с тем каждый из нас переживал радостные чувства от соприкосновения со Святейшим иерархом, восхищаясь обаянием его светлой личности и безмерной добротой и состраданием.

А еще всех ободрило обещание Его Святейшества приехать в Калмыкию следующим летом и провести в Элисте церемонию посвящения Калачакры. Да будет так!

Елена БОЛДУРИНОВА

http://www.bumbinorn.ru