Печать

Макета буддийского рая

Опубликовал: Валерий Павлов 13 Январь 2005. Опубликовано в Новости

«В дацане на Верхней Березовке начинается строительство уникального храма — макета буддийского рая». Как пишет еженедельник «ИнформПолис», "Деважин-дуган будет представлять собой трехэтажное кирпичное здание традиционной храмовой архитектуры. В нем поместится модель рая Будды Амитабхи — Будды Безграничного света. Еще этот рай называется Сукхавати, в переводе с санскрита — «счастливая страна» или «чистая земля». По представлениям буддистов, это своего рода параллельный мир. Почва и вода в «чистой земле» благородны, постройки выполнены из золота, серебра, кораллов и драгоценных камней. Обитатели Сукхавати, люди и боги, там же достигают нирваны — состояния высшего блаженства и полного покоя. Но Сукхавати — это не нирвана, а промежуточное состояние на пути к ней, место, где каждый день восходит солнце. Все обитатели Сукхавати живут неизмеримо долго и наслаждаются беспредельным счастьем, утверждается в священных буддийских текстах.


Раз в месяц, 15 числа по лунному календарю, в новом дугане будут проходить молебны, способствующие перерождению живых существ в чистых землях. "Верующие часто задают мне вопрос: «А зачем строить еще один храм?»,— говорит Баир Цыбиков, гэбгы-лама дацана на Верхней Березовке.— «Но дацан — это не один храм, а комплекс дуганов по философии, тибетской медицине, Калачакре, с типографией и т. д. Сейчас построены и действуют только два дугана. Первый взнос в новое строительство внес хамбо-лама, он выделил средства на оплату проектной сметы».

Баир-лама сообщил, что глава буддистов России благословил братьев Германа и Олега Харахиновых, владельцев компании «Гевс», как основных меценатов строительства Деважин-дугана. «Я занимаюсь бизнесом, а это не только положительные, но и разрушительные эмоции»,— говорит Герман Харахинов, генеральный директор фирмы «Гевс».— «Строительство храма — прекрасная возможность проявиться тем, кто ищет себя. В мире все связано, может быть, Деважин-дуган сделает нас чуточку лучше. Я не хочу говорить, что строить будет только „Гевс“, хорошо, если присоединятся другие люди, будем строить храм всем миром».

По словам Баира-ламы, участие в возведении храма могут принять все желающие: «Любой верующий может положить свой кирпичик». И это не в переносном, а в буквальном смысле. Сейчас на стройплощадку завезены кирпичи и установлен киоск. Там можно выкупить кирпичик и написать на нем свое имя. Этими кирпичами выложат стены дугана, а так как Деважин-дуган напрямую связан с процессом реинкарнации, участие в этой акции способствует благоприятному перерождению всех жертвователей. Первыми внесли свой вклад ламы дацана «Хамбын хурэ», а также иркутский предприниматель Александр Кобрин, выкупивший целый КамАЗ кирпичей.

Активно участвуют и другие иркутяне, например, Ирина и Илья Минникес, преподаватели Байкальского государственного университета экономики и права. «Положив свой кирпичик, я помогу построить что-то хорошее»,— говорит Ирина Минникес.— «Несколько лет назад в дацане на Верхней Березовке стояли только деревянные домики. А сейчас уже два прекрасных капитальных храма, значит, здесь есть жизнь, сюда ходят люди и они во что-то верят. Может быть, поэтому в Бурятии народ гостеприимный и доброжелательный, не такой нервный, как в Иркутске».